ГИБДД проведет ревизию Правил дорожного движения: Чего ждать водителям?

Комментарии: 1

В последнее время все чаще говорят о том, что ситуация на дорогах изменяется и это требует нововведений в ПДД. Если дорожная служба проведет ревизию, водители мало представляют, чего ожидать в будущем. О чем говорят изменения, стоит рассказать подробнее.

ГИБДД проведет ревизию Правил дорожного движения: Чего ждать водителям?

Оценка ситуации экспертами. Как рассказал главный полицейский страны Михаил Черников, оценка сложившейся ситуации на дорогах и ее развитие будет проводиться с участием экспертов. Именно они проверят действующие нормы в сфере безопасности дорожного движения, сопоставят их с современными реалиями и подскажут, что нужно изменить.

В рабочую группу войдут сотрудники нескольких ведомств, таким образом оценка ситуации будет комплексной, Правила дорожного движения подвергнут детальному анализу, выявят нерабочие аспекты и разработают комплекс мер, что позволит усовершенствовать систему контроля и улучшить ее.

ГИБДД проведет ревизию Правил дорожного движения: Чего ждать водителям? 3

 

Необходимость реформ. Первый заместитель главы МВД Александр Горовой ранее также отмечал, что в ПДД необходимо вносить новые поправки. Сейчас, как показывает статистика, даже инспекторы ДПС не всегда знают и ориентируются в параграфах и статьях ПДД. Если работники ведомства не могут с этим справиться, глупо требовать того же от обычных водителей. Таким образом видно, что система требует усовершенствования.

Заместитель министра внутренних дел считает, что в процессе реформирования системы и составления Кодекса об административных правонарушениях должна участвовать и полиция. От МВД уже поступало предложение о расширении полномочий дорожных инспекторов и изменении КоАП.

В частности, в ведомстве предложили дать инспекторам возможность лишать прав тех водителей, которые за рулем находились в состоянии алкогольного опьянения и отказались проходить медосвидетельствование.

Чего ждать водителям после нововведений. Если ревизия будет проведена в сроки, у дорожных инспекторов появится возможность лишать граждан прав на вождение без участия судебной системы. В МВД, тем не менее, уточнили, что это только одно из предложений, оно не является официальной позицией ведомства.

Среди других предложений по нововведениям:

  • Приостановка действия водительского удостоверения
  • Отказ от административного ареста водителей
  • Радикальное сокращение составов дорожных правонарушений

Итог. В ГИБДД уверены, что система контроля дорожного движения и ПДД требуют обновлений, так как сейчас осуществлять деятельность дорожных служб в полной мере не представляется возможным. Власти хотят создать рабочую группу, куда войдут эксперты от нескольких ведомств. Они изучат все предложения и обозначат их полезность как для граждан, так и для работников ГИБДД.

Чего в данной ситуации ожидать водителям, пока не ясно, однако среди предложенных вариантов значатся лишение прав на короткий срок, сокращение составов дорожных преступлений, расширение полномочий инспекторов дорожной службы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12064   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Очень хочется надеяться, что потратят кучу денег на это все и не впустую

: