Правила дорожного движения в Америке: нюансы и особенности

Комментарии: 1

Перед поездкой в любой штат США, обязательно стоит ознакомиться с правилами дорожного движения.

Правила дорожного движения в Америке: нюансы и особенности

Особенностью является то, что помимо общепринятых правил, на территории страны руководство каждого штата имеет право принятия собственных законодательных актов. Также отличия в правилах могут быть даже в границах одного штата. К примеру, в штате Нью-Йорк можно поворачивать направо при горящем запрещающем сигнале светофора, а в городе Нью-Йорк - нет.

Почти вся исчерпывающая информация о принятых на территории страны Правилах дорожного движения может быть найдена на странице в сети Интернет американского аналога ГАИ - Department of Motor Vehicles (DMV). Наиболее оптимальным вариантом будет посетить официальную страницу каждого из штатов.

Правила дорожного движения в Америке: нюансы и особенности 3

 

ПДД в России и США, в большей степени совпадают, так что особых неудобств водитель не испытает. Для комфортной езды вполне достаточно знания базового английского, так как большая часть дорожных знаков являются текстовыми.

Правила дорожного движения в Америке: нюансы и особенности 4

Отличия в Правилах дорожного движения России и Америки. Основным отличием является желтый цвет дорожной разметки. Таким же цветом обозначается и правый край дороги.

Обгонять транспортные средства разрешается при наличии прерывистой желтой линии. При наличии одной сплошной он также разрешен, но при условии соблюдения всех необходимых мер безопасности. Двойная желтая имеет значение, аналогичное двойной белой на территории России.

Большую степень удивления у туристов вызывает возможность совершения разворота через двойную сплошную в таких случаях:

  • Въезд и выезд на территорию двора;
  • На заправочную станцию;
  • Магазинную парковку;

Две линии в виде двойной сплошной равны по значению забору из железобетона.

Наличие знака «STOP» подразумевает немедленную остановку. Но при наличии под ним таблички 4way или All Way, означает нахождение на перекрестке равноценных дорог.

При наличии красного сигнала на светофоре, в большей части штатов будет разрешено повернуть направо. В противном случае, у светофора будет стоять дорожный знак «No Turn on Red».

Одним из наиболее грубых нарушений правил считается парковка автомобиля на специальном месте, отведенном для инвалидов. На их машине должен быть особый номер или находиться обозначающая табличка, при отсутствии которой полагается штраф.

Скорость. Обозначение скорости здесь производится в милях в час, причем на большей части приборов показатели дублируются также и км/ч. Допустимая скорость движения указывается соответствующими знаками, чаще всего это от 55 до 75 миль в час. Наиболее часто встречающимися скоростями движения является 55 и 65 миль в час.

При движении по жилым городским кварталам, допустимая скорость равная от 25 до 35 миль в час.

Непривычные особенности. В американских ПДД существуют понятия, непривычные для российского водителя - CARPOOL и HOV. Под первым подразумевается машина, на которой передвигаются два и более человека, с учетом водителя. Второе понятие означает пассажирский автобус и т.д. Для таких транспортных средств на шоссе выделяется отдельная полоса, чаще всего крайняя левая, наиболее скоростная. Она имеет соответствующее название - CARPOOL LANE.

Передвижение других транспортных средств по ней запрещается и наказывается штрафом. Целью введения такого правила является стимулирование уменьшения числа машин на дорогах. Минимальное количество людей, которое должно находиться в автомобиле, указано на знаке.

Итог. Соблюдать правила при поездке в другую страну будет намного проще, если перед её совершением внимательно с ними ознакомиться.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 45804   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Ну я в Америку не поеду, но спасибо за интересную информацию!

: