Чем может грозить «спасибо» сигналом аварийной остановки?

Комментарии: 2

Водители зачастую общаются между собой с помощью выработанной схемы сигналов. К примеру, предупреждают друг друга, приветствуют или благодарят. Тем не менее, "спасибо" на дороге с помощью фар может обернуться наказанием, о чем стоит рассказать подробнее.

Чем может грозить «спасибо» сигналом аварийной остановки?

Подпадающие под штраф сигналы. Несмотря на то, что общаться можно с помощью жестов рук, большинство водителей предпочитают использовать именно световые сигналы, так как это проще и быстрее. Тем не менее, если подобное действие заметит работник ГИБДД, он имеет право выписать штраф.

К сигналам, за которые грозит наказание, относятся:

Чем может грозить «спасибо» сигналом аварийной остановки? 3

 

  • Включение фар дальнего света в качестве предупреждения, что впереди находится пост ГИБДД
  • Выражение благодарности с помощью аварийных сигналов, которые используются водителями
  • Звуковые сигналы в черте города для опережения
  • Включение сигнала поворота для предупреждения, чтоб автомобиль шел на обгон или что дорога свободна

В случае остановки инспектором ГИБДД, оправдаться водитель сможет только в случае применения аварийных сигналов, так как их можно включать по желанию и требованию, в остальных - придется оплатить штраф.

Законное наказание. В случае назначения штрафа, инспекторы дорожной службы могут руководствоваться правилами движения, предписанными статьей 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, аварийной сигнализацией, звуковыми сигналами, знаком аварийной остановки». Размер оплаты составит в таком случае 500 рублей.

В статье 19 ПДД есть также несколько правил касательно применения световых и звуковых сигналов. Так, фары ближнего света водитель должен включать на трассе, в темное время суток или при въезде в тоннель. В любых случаях, когда есть риск ослепить водителей на встречной полосе, местность освещена достаточно хорошо или же расстояние до встречного авто не превышает 150 метров, фары дальнего света нужно переключить на ближний.

Звуковой сигнал можно применять в случае ДТП или при обгоне автомобилей в своей полосе движения. Во всех остальных случаях владелец транспортного средства рискует оплатить штраф.

Советы по избежанию штрафа. Если инспектор ГИБДД все же остановил водителя и грозится выписать за нарушения штраф, можно попробовать привести аргументы, почему он поступил именно так. К примеру, рассказать, что предупредил впереди едущего водителя об обгоне световым сигналом, а аварийными огнями предупредил, что впереди будет большая яма на дороге.

Можно также сказать, что включал кондиционер, когда задел случайно кнопку аварийной сигнализации, а также подчеркнуть, что в правилах не прописана четкая инструкция по кратковременному применению световых и звуковых сигналов.

Итог. Среди водителей давно принято общаться между собой не только с помощью жестов, но и световыми и аварийными сигналами. На самом деле подобные действия могут в итоге обернуться штрафом. Использовать их или нет, каждый владелец авто решает сам, но стоит отметить и то, что множество ДТП предотвращаются именно благодаря такому общению участников дорожного движения.

Если все же остановил инспектор ГИБДД и грозит выписать штраф, можно попробовать убедительно объяснить, что действовал ненамеренно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 214836   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    А я и не знал, что за это могут штрафануть

  • tvist679
    tvist679 #
    Ответить

    скоро законным основанием для наложение штрафа на водителя станет простое желание полицая - ХОЧУ ДЕНЕГ ! крепостных так и надо ставить на место - ишь почувствовали себя подобными людям !

: