Причины непопулярности каршеринга на территории Российской Федерации

Комментарии: 0

Несмотря на все громкие цифры побед услуги «каршеринга» и непрерывного возрастания числа компаний, которые оказывают услуги в этом сегменте, реальная ситуация с его использованием показывает, что им пользуется довольно небольшое количество российских граждан.

Причины непопулярности каршеринга на территории Российской Федерации

Официальная статистика. Согласно предоставленной официальной статистике, на протяжении последнего года на территории России был зафиксирован рост использования услуг каршеринга в 5 раз. Из 45 миллионов граждан страны, у которых имеются водительские права, данной услугой воспользовались хотя бы один раз 225 тысяч человек. На сегодняшний день на территории Российской Федерации успешно функционирует 26 операторов каршеринга в 15 городах. Наибольшая концентрация операторов, равно как и уровень спроса на услугу, зафиксирован в Москве.

Основной массой пользователей данной услуги являются молодые люди возрастом от 21 до 35 лет. На протяжении месяца они выполняют от 7 до 19 поездок на машинах, принадлежащих 2-5 компаниям, оказывающим услуги подобного рода. Затраты на это в месяц составляют от 1942 до 4617 рублей.

Причины непопулярности каршеринга на территории Российской Федерации 3

 

Цифры, на самом деле, довольно солидные. Но это только на первый взгляд, так как по результатам проведенных исследований, большая часть жителей останавливает свой выбор на наличии собственного автомобиля, а не использовании арендованного. Если быть точным, 54% опрошенных, имеющих право управлять машиной, не готовы отказываться от личного авто для возможности использования каршеринга. Если же брать данные по целой стране, то официально зарегистрированных пользователей операторов каршеринга наберется всего 12%. И отсутствие желания у большого количества людей использовать услугу каршеринга вполне объяснимо.

Причины непопулярности каршеринга на территории Российской Федерации 4

Причины подобной ситуации. Основной причиной, по данным того же исследования, становится несопоставимость рисков, с которыми связана аренда подобного автомобиля пользователем, с его преимуществами. Начнем с того, что разговор идет о временных потерях, так как нередко до наиболее близкой свободной машины придется добираться от 10 до 15 минут. Второе - не всегда приложения, используемые для бронирования машины, работают должным образом. Третье - автомобили могут быть грязными, в них нередко находятся забытые личные вещи или уровень заправленного топлива недостаточен. Но основным недостатком становится возможная юридическая ответственность.

При нарушении ПДД на личном автомобиле, иногда размер штрафа может быть снижен наполовину. В случае с арендованным автомобилем это невозможно. Помимо этого, в арендном договоре оговариваются довольно высокие штрафы не только за сам факт нарушения правил, но и за неправильную эксплуатацию транспортного средства.

При совершении ДТП, взявший машину в аренду обязан выплатить оператору полную денежную сумму, затраченную на ремонт машины, вместе с упущенной потенциальной выгодой.

Итог. На сегодняшний день, услуга каршеринга не может составить серьезную конкуренцию таким средствам передвижения, как такси или личный автомобиль. Причиной становится наличие большого количества недоработок в функционировании сервиса. Не каждый раз машина находится неподалеку, заправлена достаточным для поездки количеством топлива, находится в исправном и чистом состоянии. Часто не до конца отлажена работа самого приложения, через которое оформляется аренда, что также доставляет неудобства. Из-за этого большое количество россиян, у которых имеются права на управление машиной, отдают предпочтение личным автомобилям.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10928   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :