Что проверить в авто после длительной стоянки?

Комментарии: 1

Большинство владельцев машин используют их практически постоянно. Но случаются и ситуации, когда машина может простоять без движения не один месяц.

Что проверить в авто после длительной стоянки?

Причины для этого могут быть разными, но если длительное отсутствие владельца может пойти ему только на пользу, то машине, напротив, и она может подвести при первом же выезде после длительной стоянки. Какие действия необходимо совершить перед тем, как осуществить запуск мотора в такой ситуации?

Для начала стоит сказать, что стоянка автомобиля на протяжении 3-4 месяцев является безопасной. Максимум, что может ожидать владельца по возвращении - требующая подзарядки аккумуляторная батарея, после чего можно смело запускать мотор и отправляться в путь. Но если срок стоянки без движения составляет более года, то перед выездом следует принимать во внимание ряд моментов.

Что проверить в авто после длительной стоянки? 3

 

Моторное масло. В его составе, как известно, находятся основа и многочисленные присадки, имеющие разнообразные функции - смазки, очистки, дающие определенную степень вязкости или устойчивость к выгоранию. Но если при наличии магазинной упаковки они могут сохраняться достаточно продолжительное время, то после некоторого времени работы в двигателе его свойства изменяются, что означает уменьшение срока годности. Помимо этого, к смазочным материалам, бывшим в использовании, применяется также понятие расслаивания, когда при длительном простое двигателя происходит оседание содержащихся в нем более тяжелых фракций. Запуск двигателя с использованием подобного масла представляет для него огромную опасность.

Что проверить в авто после длительной стоянки? 4

Оптимальным вариантом решения проблемы станет периодическое посещение машины друзьями или родственниками, запуск мотора и небольшая поездка на автомобиле. Если же такой возможности нет, то перед первым выездом придется провести замену масла.

Топливо. Имеет свойство деградировать таким же образом, как и масло. Тем не менее, полезные рабочие свойства бензин может сохранять порядка двух, а дизельное топливо - полутора лет. Поэтому оставляя их в баке на длительное время, водитель особо ничем не рискует. Главное, чтобы топливный бак был наполнен минимум на ¾, для предотвращения образования конденсата.

Аккумуляторная батарея. Особого вреда затянувшаяся стоянка ей не принесет, но после этого обязательно потребуется подзарядка. Но если кто-то из родственников периодически запускает автомобиль, то беспокоиться не о чем - к моменту возвращения к работе батарея будет в полной готовности.

Трубки, сальники и резинки. Отсутствие запуска двигателя на протяжении длительного времени может привести к старению не только масла, но так же резинок и сальников, которые попросту высыхают и дают трещины. Поэтому следует все проверить и заменить необходимое.

Система торможения. Любители быстрой езды знают, что при наличии высокой температуры, жидкость для торможения имеет свойство менять свой химический состав. Именно поэтому любителям погонять следует выполнять ее замену намного чаще. Но и при постановке автомобиля на прикол на длительное время, о ней также забывать не следует. Помимо того, что сама по себе тормозная жидкость имеет свойство «уставать», она может накапливать в своем составе влагу, которая попросту закипает при активной работе педалью. Последствием этого может стать полная потеря тормозов. Также стоит обратить внимание на тормозные диски, которые, скорее всего, придется заново полировать, так как за длительное время стоянки они могли покрыться ржавчиной.

Итог. После длительной стоянки автомобиля, первый действием, которое следует выполнить, становится полная проверка исправной работы всех имеющихся на автомобиле систем.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 36764   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: