Действия водителя, в случае резкого торможения впереди идущего авто

Комментарии: 1

В экстренной ситуации для водителя важно действовать эффективно и быстро, однако даже это не дает гарантии, что ДТП удастся избежать. К примеру, как поступать, если авто впереди резко тормозит? Об этом стоит рассказать подробнее.

Действия водителя, в случае резкого торможения впереди идущего авто

Соблюдать правильную дистанцию. В автошколе водителям рассказывают, что важно соблюдать дистанцию до едущего впереди транспорта, чтобы движение было безопасным. Тем не менее, с опытом многое забывается, а действия совершаются на автомате. Стоит помнить, что в случае аварии виноватым окажется именно тот водитель, который врезался во впереди стоящее авто, даже если другой участник нажал на тормоз, из-за чего среагировать не было возможности.

Ехать нужно так, чтобы была возможность видеть колеса движущегося впереди транспортного средства, а в других обстоятельствах мелкой аварии избежать не получится.

Действия водителя, в случае резкого торможения впереди идущего авто 3

 

Быть внимательным за рулем. Не стоит забывать и о внимательности во время езды на автомобиле. В мокрую и зимнюю погоду лучше увеличить дистанцию до едущего впереди авто, чтобы оставалось время оценить происходящее и успеть избежать негативных последствий. Если один из участников дорожного движения нажмет на тормоз, второй - заденет машину, а следующие также не успеют среагировать. В итоге получится целая цепочка испорченных транспортных средств, а в некоторых случаях и травмированных людей.

Действия водителя, в случае резкого торможения впереди идущего авто 4

Если же впереди едущий автомобилист резко нажал на тормоз, а дистанция слишком маленькая, остается только нажать на педаль тормоза. При наличии в авто АБС, последствия будут менее плачевными.

Советы в экстренной ситуации. Есть несколько советов, которые помогут при экстренной ситуации, когда затормозить уже не получается, а риск аварии слишком высок. Среди них:

  • Постараться оценить обстановку вокруг за несколько секунд
  • Ни в коем случае не выезжать на встречную полосу, так как при экстренном торможении и сближении с впереди стоящим автомобилем может произойти только легкое столкновение, а при иных обстоятельствах - страшная авария
  • Постараться съехать на обочину
  • При выезде на край дороги ни в коем случае не тормозить, чтобы машина не пошла юзом и не попала в кювет

Итог. На дороге случаются ситуации, когда даже опытные водители не успевают среагировать, чтобы избежать столкновения. К примеру, впереди едущий автомобилист может резко нажать на тормоз, из-за чего ДТП избежать практически невозможно.

Тем не менее, даже при таких обстоятельствах есть несколько советов, главными из которых являются соблюдение безопасной дистанции и внимательность во время езды за рулем.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 336792   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: