Почему нельзя хранить мокрую машину в гараже или крытом паркинге?

Комментарии: 1

С приходом зимы, а также в межсезонье для автомобилистов становится актуальным вопрос о хранении транспортного средства. Многие оставляют машины в гаражах и на крытых паркингах, однако со временем появляется конденсат. Как с ним бороться и избежать появления, стоит рассказать подробнее.

Почему нельзя хранить мокрую машину в гараже или крытом паркинге?

Причины возникновения конденсата. В основном конденсат появляется из-за повышенной влажности и неправильного ухода за автомобилем. К примеру, если авто стоит на улице, риск возникновения коррозии и ржавчины даже на качественном лакокрасочном покрытии будет выше, чем если транспортное средство хранится в гараже или на крытой парковке.

Многие автомобилисты делают в гараже смотровую яму, ведь она облегчает процедуру диагностики и ремонта машины. Стоит помнить, что она может выступить дополнительным фактором, способствующим возникновении недостатков на кузове и капоте.

Почему нельзя хранить мокрую машину в гараже или крытом паркинге? 3

 

Избегать излишней влажности. Немаловажным фактором при возникновении конденсата остается качество лакокрасочного покрытия, однако нужно также следить, чтобы в помещении, где находится транспортное средство зимой, не появлялось излишней влажности.

В гараже обязательно должна быть вентиляция, а если есть смотровая яма, конденсат непременно со временем оседает на кузове авто, приводя к коррозии. Особенно уязвимыми окажутся места, где проводился кузовной ремонт.

Общие рекомендации. Есть несколько советов, как избежать появления конденсата, которые не требуют особых усилий, однако помогут сохранить внешний вид автомобиля. Среди них:

  • Перед тем, как оставить автомобиль в гараже или на крытом паркинге, кузов стоит досуха протереть
  • Обеспечить вентиляцию в помещении, где будет стоять машина, а воздух продувался
  • В крытых паркингах и стоянках вопрос вентиляции обычно решается еще на стадии проектирования и застройки
  • Температура в помещении должна быть схожа с уличной, так как перепады показателей негативно сказываются на покрытии

Если машина не постоянно стоит в зимнее время или межсезонье, то следить за перепадом температур стоит более тщательно, так как в подобных обстоятельствах риск возникновения коррозии повреждений лакокрасочного покрытия возрастает в несколько раз.

Итог. При выборе места для стоянки авто зимой и в период межсезонья стоит обратить внимание на риск появления конденсата на лакокрасочном покрытии транспортного средства. Автомобилисты зачастую оставляют свои машины в гаражах и на крытых парковках, но забывают уделять внимание на первый взгляд неважным факторам.

Среди них - приближенная к уличным температура в помещении и предварительная обработка автомобиля перед тем, как отправить его на стоянку. Достаточно досуха протереть его, чтобы в будущем не тратить деньги на ликвидацию ржавчины и коррозии.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 39068   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: