Кто придумал цвета для светофора и почему именно такие?

Комментарии: 1

Применение в светофорах известного красного, жёлтого и зелёного цвета не было простым совпадением. Этому были весомые причины и обстоятельства, которые продолжают помогать водителям на дорогах не один десяток лет.

Кто придумал цвета для светофора и почему именно такие?

Одной из причин известной цветовой палитры, стало утверждение психологов о том, что красный цвет в человеческом сознании всегда ассоциируется с кровью, бедой, опасностью, а зелёный с защитой, успокоением и добром.
Стоит отметить, что прежде чем светофоры появились на автомобильных дорогах, они использовались на Ж/Д путях. Обозначение цветов на них было следующим: красный - значит стоять, белый - можно продолжать движение, зелёный - будь аккуратным, машинист.

Но белый цвет оказался ненадёжным, ведь его легко можно спутать со светом фонаря или звездой, особенно в тёмное время суток. Именно по этой причине его отменили, а затем заменили зелёным, который используется и по сей день в качестве разрешающего сигнала.

 

Красный цвет уже давно используется на дорогах как сигнал об опасности. В отличие от других цветов, его легче обнаружить ночью или в непогоду. Желтый стали использовать впоследствии, чтобы предупреждать водителей, а зелёный, чтобы разрешать движение.

Но жёлтый не всегда был предупредительным сигналом. В 20 веке он выполнял функцию современного красного цвета. Это было нужно для того, чтобы различать цвета на светофорах в регионах с плохой видимостью, ведь красный был плохо отличим в затуманенной и дождливой местности. На сегодняшний день, были разработаны средства с высокой степенью отражения света, поэтому красный можно использовать в непогоду и в тёмное время суток.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14928   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: