Вояж на автомобиле в Европу как альтернатива поездке в Крым или Сочи

Комментарии: 1

Многие автомобилисты опасаются вояжа на транспортных средствах в Европу, так как устоялось мнение, что потребуется очень много бензина, можно легко получить штраф или и вовсе лишиться машины.

Вояж на автомобиле в Европу как альтернатива поездке в Крым или Сочи

На самом деле недостатки такого путешествия есть, но стоит не забывать и о его преимуществах.

Оформление документов. В России остается непопулярным маршрут, по которому можно проехать Польшу, Словакию, Словению, южный берег Австрии, Италию и даже Адриатику со стороны Хорватии, ездят туда только десятки автомобилистов. На самом деле поездка может оказаться не очень дорогой, если прислушаться к нескольким советам.

Вояж на автомобиле в Европу как альтернатива поездке в Крым или Сочи 3

 

Для начала придется оформить документы, визы для всей семьи, в том числе и детей, дающие возможность пересечь границу Европы. Документы с учетом страховки для двоих взрослых и одного автомобиля обойдутся россиянам в сумму около 27 400 рублей. При этом будет возможность не только пересечь границу, но и получить медицинскую и страховую помощь.

Вояж на автомобиле в Европу как альтернатива поездке в Крым или Сочи 4

Подготовить следует и автомобиль, лучше, если это кроссовер, так как в нем можно без проблем переночевать в случае необходимости. Предварительно нужно пройти диагностику в сервисном центре, где предупредить мастеров о дальней дороге, тогда авто будет обслужено на высшем уровне. Возможно, потребуется замена расходников, а все процедуры для кроссовера обойдутся владельцу в сумму 5-10 тысяч рублей.

В багажник автомобиля следует положить необходимые для путешествия вещи:

  • Палатки для ночлега или спальные мешки,
  • Тросс,
  • Насос,
  • Подушки для походов.

Дорога. Длина маршрута достигает более 5 тысяч километров, а потому стоит позаботиться о состоянии шин. Водителю на заметку нужно отметить, что на границе с Польшей сотрудники пристально присматриваются к колесам, а потому лучшим решением будет замена резины. На границе в Польше и Белоруссии придется расплачиваться только местной валютой, не будет лишним подготовить карту с возможностью использования во всех странах, что позволит заправиться без процедуры размена.

В Европе практически во всех странах запрещено использовать видеорегистраторы и подобное оборудование, лучше не только снять его, но и убрать следы на стекле.

Белорусско-польскую границу быстрее всего получится пересечь на пункте "Кузница", а оттуда добраться на трассу Белосток-Варшава. Здесь практически на каждой заправке доступен Wi-Fi, а потому без проблем водитель сможет выбрать любую дорогу, где движение транспорта окажется минимальным.

В Белоруссии, Польше и Словакии максимальный порог нештрафуемого нарушения составляет 9 километров, а потому следует обращать внимание на дорожные знаки и придерживаться правил. Применение противотуманок в Европе также обернется штрафом в 150 евро, нельзя там и мусорить.

Бензин. За время дороги самым дешевым бензин окажется на заправках в Польше, а самый дорогой - в Австрии, 1,25 и 1,7 евро соответственно. В среднем для поездки понадобится 676 литров топлива, средний расход составит 7,4 литра, если отправляться в дорогу на кроссовере, а общая сумма на заправку авто составит около 60 тысяч километров.

Еще около 80 тысяч рублей придется отдать за ночлег, так как цены в разных городах сильно варьируются, а также около 50 тысяч, чтобы пообедать, цены на еду в Европе также не обрадуют туристов. В общей сложности на поездку по достопримечательностям Старого Света потребуется 230-250 тысяч рублей.

Итог. Многих автомобилистов отталкивает поездка в Европу на собственном авто, так как считается, что отдых в Крыму или Сочи обойдется дешевле. На самом деле в среднем на поездку на кроссовере российскому автомобилисту потребуется 230-250 тысяч рублей, столько же уйдет и на отдых на юге России.

Тем не менее, поездка в Европу оставит не меньше приятных впечатлений и красочных фото, чем от романтичного Крыма или от кавказских гор близ Сочи.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9000   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: