Когда водитель может выехать на выделенную полосу?

Комментарии: 1

В ГИБДД Российской Федерации пояснили, в каких случаях водитель теоретически может выехать на выделенную полосу движения, предназначенную для общественного транспорта.

Когда водитель может выехать на выделенную полосу?

В настоящее время ужесточилось наказание водителей, которые препятствую проезду машин экстренных служб и в частности карет «скорой помощи». В связи с этим у автомобилистов появилось очень много вопросов к стражам порядка по поводу того, каким образом уступать дорогу в случае затора и пробок на дороге. С 6 августа 2019 года наказание увеличилось не только в плане денежного штрафа, но и вплоть до реального лишения свободы.

Многие водители, находясь в заторе на дороге, просто физически не в состоянии уступить проезд машине с включенными спецсигналами. Руководитель одного из комитетов Государственной Думы РФ Ярослав Нилов, решил уточнить, какую позицию занимает по этому вопросу российская Госавтоинспекция.

Когда водитель может выехать на выделенную полосу? 3

 

В заявлении силового ведомства, регулирующего поведение автомобилистов на дороге, указывается, что ПДД запрещают пересечение сплошной линии. А именно таким образом отделяется выделенная полоса для движения общественного транспорта. С другой стороны, пересечь сплошную для пропуска машины «скорой помощи», спешащей к больному, теоретически возможно, ссылаясь на статью 27 КоАП. Вопрос в том, что доказать потом, что нарушая ПДД водитель пропускал «скорую» будет достаточно проблематично.

Когда водитель может выехать на выделенную полосу? 4

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2896   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: