Действия при спускании бескамерного колеса без видимой причины

Комментарии: 1

Многие водители, даже с большим опытом управления автомобилем, сталкивались с ситуацией, когда воздух из бескамерного колеса уходит, но видимые проколы и порезы на нем отсутствуют.

Действия при спускании бескамерного колеса без видимой причины

Их не может обнаружить даже профессиональный работник шиномонтажа. Что же может быть причиной подобной разгерметизации колеса, и каким может быть выход из сложившейся ситуации?

Большая часть современных моделей автомобилей оборудуются бескамерной резиной. Их особенность состоит в том, что они позволяют поддерживать имеющееся давление в шинах при незначительном их повреждении, на протяжении некоторого времени. Это и становится причиной того, что данный тип резины рассматривается как наиболее безопасный, так как резина с камерой может лопнуть при движении на большой скорости.

Действия при спускании бескамерного колеса без видимой причины 3

 

Способы обнаружения прокола. Наиболее часто сдувание шин происходит по причине наличия прокола или бокового пореза. Тем не менее, довольно часто случается так, что водитель не может обнаружить место повреждения, ставшее причиной подобной разгерметизации. Для этого ему приходится обратиться в шиномонтаж. Даже если это случилось во время путешествия, в загородной местности, то наиболее оптимальным вариантом будет замена поврежденного колеса и диагностика его в шиномонтаже.

Действия при спускании бескамерного колеса без видимой причины 4

Работник шиномонтажа в этом случае действует следующим образом. Вначале он повышает давление в колесе на 1-1,5 атмосферы выше нормы, и старается уловить на слух, в каком месте происходит утечка воздуха. При отсутствии результата, наиболее вероятным становится то, что предполагаемое место утечки он смочит водой с мылом и будет искать ее уже таким способом.

Если и это не помогло, имеется два варианта. Первый - окунуть колесо полностью в воду, и искать выходящие пузырьки воздуха в месте утечки. Если причиной является попавший в колесо острый предмет, то придется разбортировать колесо и провести по его внутренней поверхности тряпкой, которая обязательно за него зацепится.

Отсутствие повреждений в резине. Если мастеру так и не удалось обнаружить поврежденный участок резины, то причин, по которым колесо может спускать, остается всего две - повреждение диска или повреждение ниппеля. В первом из них шина не может в достаточной степени плотно прилегать к диску по причине его деформации. Это может быть следствием попадания на высокой скорости на неровность дороги или же в глубокую яму. Если он еще в пригодном для ремонта состоянии, исправить ситуацию может прокатка на специальном устройстве для восстановления первоначальной формы.

Стоимость этого действия будет зависеть от формы диска, а также его типа - литой или штампованный.

Если же проблема в золотнике - то его проще заменить ввиду его дешевизны.

Посторонние предметы. Еще одной причиной неплотного прилегания обода и, соответственно, возможности выхода воздуха, становится попадание между ним и резиной песка или ржавчины. Хотя в данном случае воздух из них выходит не настолько быстро, как в случае с наличием прокола или пореза. Для исправления колесо следует снять, хорошо почистить обод, после чего промазать стык особой смазкой на основе силикона. При отсутствии иных причин утечка прекратится.

Последним моментом может быть низкая температура воздуха, при которой также возможна потеря воздуха из автомобильной резины. При передвижении ситуация обратная - в результате нагрева резины давление повышается.

Итог. Правильное слежение за состоянием бескамерной резины поможет обеспечить безопасность, и увеличить срок ее эксплуатации. Помимо этого, стоит также обращать внимание на соответствие нормам уровня давления воздуха в шинах.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 32432   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: