На каком расстоянии камеры видят нарушения?

Комментарии: 2

Дорожные камеры хоть и показывают эффективную работу, доставляют автомобилистам множество неудобств. К примеру, некоторые водители, видя, камеры, снижают скорость до 60 км/ч там, где допустим предел в 90 км/ч или наоборот, превышают на участках с требованием ее снижения. На каком расстоянии на самом деле дорожные камеры видят нарушение, стоит рассказать подробнее.

На каком расстоянии камеры видят нарушения?

Распространенные типы камер. Сейчас в России применяют в основном три типа камер, которые показали свою эффективность в выявлении нарушений. Это радиолокационные комплексы КРИС, «Арена» и «Стрелка». Последняя способна фиксировать сразу несколько нарушителей в потоке транспорта, благодаря своим передовым функциям. Разработана она была изначально для авиации, чтобы вычислять цели поражения в воздухе, а в последствии пригодилась и в обычной жизни. На данный момент она является самой эффективной. Среди ее характеристик стоит выделить:

  • Камера-детектор «Стрелка СТ01» способна распознавать движение транспорта на расстоянии до 1000 метров, а точность полученных данных будет крайне высокой, с погрешностью в 2 метра
  • Комплекс настроен на диапазон скоростей от 5 до 180 км/ч
  • Минимальное расстояние до объекта достигает 50 метров
  • Номерные знаки камера способна распознать и зафиксировать на расстоянии не более 50 метров

Таким образом, комплекс "видит" нарушителя гораздо раньше, чем он его. Спрятаться за движущимся потоком транспортных средств не получится. Тем не менее, зафиксировать нарушение он сможет только вблизи.

На каком расстоянии камеры видят нарушения? 3

 

«Тренога» в действии. Комплекс "Арена", известный водителям также, как тренога, отличается дальностью действия и способностью распознавать черты лица водителя и пассажира на переднем сиденье. Она способна получить показатели скорости как спереди, так и сзади, то есть после того, как авто проехал рядом, а радиус действия достигает 300 метров.

На каком расстоянии камеры видят нарушения? 4

Отслеживать транспорт она может только по прямой, а ввиду низкого расположения, зафиксировать нарушение компекс способен только на расстоянии 100-150 метров. Диапазон скоростей варьируется от 20 до 250 км/ч, но зафиксировать превышение способна "Арена" только на двух ближайших полосах движения на больших дорогах. Аккумулятор обычно обеспечивает ей 8 часов беспрерывной работы.

Передвижной КРИС. Комплекс КРИС может устанавливаться как на треноги, так и на авто, однако радиус его действия ограничивается 150 метрами. Диапазон скоростей также составляет от 2 до 250 км/ч, а попасть в базу можно на расстоянии 50-100 метров.

Ночью КРИС зафиксирует нарушение с помощью инфракрасного датчика, однако водитель должен подъехать к нему на расстояние в 50 метров.

Итог. Таким образом, заметить нарушителя на дороге камеры способны на большом расстоянии, однако фиксируют они их только до 50 метров. Тем не менее, правила дорожного движения нужно соблюдать, даже если камер на дороге визуально не видно.

На данный момент, в России в основном устанавливают три типа камер, каждый из которых показал эффективную работу при фиксации ПДД и превышении скорости.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 204600   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: