Штраф за отметку GCL в водительском удостоверении. В каком случае выпишут?

Комментарии: 1

У многих водителей в документах на право вождения авто стоит отметка GCL, ставят ее на обратной стороне карточки. Могут ли автомобилиста наказать при наличии подобного ограничения, стоит разобраться подробнее.

Штраф за отметку GCL в водительском удостоверении. В каком случае выпишут?

Значение аббревиатуры GCL. Аббревиатура GCL расшифровывается, как "glasses or contact lenses", то есть водитель носит очки или контактные линзы. Перед тем, как получить права на вождение автомобиля, каждый владелец транспортного средства обязан пройти медосмотр. Если окулист выявит отклонения от нормы, это будет указано в справке, а на правах поставят отметку.

Сейчас права выдают в соответствии с европейскими стандартами, а потому на документе появляется знакомая аббревиатура. Без очков или линз в данной ситуации водитель находиться за рулем не может, за это в России предусмотрено наказание.

Штраф за отметку GCL в водительском удостоверении. В каком случае выпишут? 3

 

Наказание за нарушение. При наличии отметки в правах, нарушение законодательства грозит владельцам транспортных средств серьезным наказанием. Согласно правилам, вождение без очков приравнивается к езде без прав, что регулируется статьей 12.7 КоАП РФ. Размер штрафа в этом случае может достигать от 5 до 15 тысяч рублей.

В случае с линзами водителю стоит помнить несколько факторов:

  • Инспектор службы ГИБДД не может потребовать, чтобы водитель снял их, находясь за рулем, так как невозможно обеспечить стерильные условия
  • Если владелец машины сделал операцию и вернул зрение, он может не ждать, пока пройдет срок годности медицинской справки, а пройти осмотр у врача и получить права без отметки
  • Если даже работник ГИБДД не имеет права требовать снять линзы, не стоит их снимать, так как езда с плохим зрением подвергает опасности не только автомобилиста, но и других участников дорожного движения

Итог. В правах на вождение автомобиля у водителей можно встретить обозначение GCL, означающее, что у владельца машины плохое зрение и водить он может только в очках или надев линзы. Нарушение прописанных правил приведет к наказанию в виде серьезного штрафа.

Проверить, в линзах водитель или нет, работник дорожной службы не может, однако не стоит пренебрегать ними, так как вождение с плохим зрением угрожает безопасности водителя и пассажиров.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 199016   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: