Нюансы выбора зимней резины

Комментарии: 1

С наступлением холодного времени года многие автолюбители начинают задумываются, не пора ли приобрести для своего автомобиля новую зимнюю резину.

Нюансы выбора зимней резины

По причине того, что приобретение новой резины для зимнего времени года осуществляется водителями достаточно редко, правила верного выбора шин постепенно забываются. А начинающие водители вообще не ознакомлены с ними. Для того, чтобы выбрать резину для езды по заснеженным дорогам хорошего качества, следует обратить первоочередное внимание на определённые моменты.

Страна, в которой они производятся и их марка. Среди новичков в автомобильном мире бытует ошибочное мнение, что лучшие по качеству зимние шины делают в скандинавских странах. Но имеется так же большое количество других компаний, производящих резину не худшего качества. Из этого следует, что географическое расположение компании-производителя имеет достаточно посредственное значение. Производство продукции известных компаний может осуществляться на других заводах, находящихся на территории развивающихся стран, практически без потери качества готовых изделий.

Нюансы выбора зимней резины 3

 

Намного большее значение имеет торговая марка, под которой осуществляется производство шин. В развитие бренда вкладывается приличная сумма денег, поэтому такие производители больше дорожат качеством своей продукции, чем расположением завода в географическом плане. Разнообразие торговых марок на территории России достаточно широко, как и диапазон вещей. Перед тем, как осуществлять выбор, стоит определиться, в каком ценовом диапазоне должен находиться выбранный товар.

Нюансы выбора зимней резины 4

Наличие шипов. После определения с суммой, которую вы планируете потратить на приобретение резины, а также подходящей марки, наибольшее значение приобретает вопрос, какой тип резины приобретать - шипованную или не шипованную.

Различий между двумя данными типами шин практически нет. На шипованной резине имеется большое количество отверстий, от 96 до 190, в которые вкручены металлические шипы. Это способствует улучшению сцепления с поверхностью дороги, в особенности с ледяным покрытием. Это и становится причиной рекомендаций от производителей по их использованию в той части страны, где в зимнее время года выпадает сравнительно мало снега, а на дороге часто имеют место гололедицы. Нешипованная резина будет оптимальным вариантом для мест, где в зимнее время года выпадает большое количество снега, а покрытие дорожного полотна представляет собой снежную «кашу». В подобной ситуации их поведение становится практически идеальным, благодаря обеспечению достаточной степени сцепления с дорогой. Именно поэтому выбор типа покрышек зависит также и от региона проживания.

Подбор шипованной резины. Лучшим вариантом по количеству шипов на покрышке станет «золотая середина», в конструкции которой имеется 130 зацепов из стали.

Несмотря на то, что резина с 96 шипами более тихая, чем со 130, но, по результатам тестов, ненамного. Вариант со 190 шипами оказался наиболее шумным.

Нешипованные шины сцепляются с покрытием дороги за счет протекторов с ламелями.

Итог. Подобрав для себя окончательный вариант резины для зимнего периода, стоит также обратить внимание на дату изготовления. Предельный срок, на протяжении которого разрешено использовать покрышку, составляет пять лет. Наносится он с боковой части шины, в количестве четырех цифр, из которых первые две - это номер месяца изготовления, а вторые - номер года.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18200   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: