МФЦ или ГИБДД: Где лучше регистрировать автомобиль?

Комментарии: 1

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД всегда была нервным занятием.

МФЦ или ГИБДД: Где лучше регистрировать автомобиль?

Любой владелец автомобиля может сказать то, что при регистрации своего железного коня он сталкивался с большим количеством проблем.

Основными из них являются:

МФЦ или ГИБДД: Где лучше регистрировать автомобиль? 3

 

- большие очереди;
- беспокойство;
- большое количество случаев непрофессионализма сотрудников;
- суетливость в кабинетах и на площадках для осмотра автомобиля.

МФЦ или ГИБДД: Где лучше регистрировать автомобиль? 4

Но теперь такие же услуги могут оказать еще и в организации с аббревиатурой МФЦ. Там регистрация автомобиля проходит в разы быстрее и эффективнее.

МФЦ или ГИБДД: Где лучше регистрировать автомобиль? 5

Какие преимущества имеет МФЦ перед ГИБДД? Если вы хотите поставить машину на учет через сервис Госуслуги в ГИБДД, то вам придется ждать долгих две недели. И это в самом лучшем случае. А записаться на прием в МФЦ можно уже сразу на следующий день. В крайнем случае придется подождать от трех до пяти дней.

Следующим этапом является прохождение этапа регистрации. В ГИБДД владельцам автомобилей придется потратить немало своего времени. Если вам сильно повезет, то вы затратите минимум 1,5 часа. Самая трудная часть в этой процедуре - осмотр автомобиля криминалистами. Очередь на данном этапе формируется сразу из нескольких потоков.

Виды очереди на осмотр автомобиля в ГИБДД:

- владельцы, которые записались через портал Госуслуги;
- водители, обратившиеся напрямую;
- водители, которых провели "по блату".

МФЦ. Там никогда нет проблем со стоянкой. Сразу на парковке стоят криминалист и инспектор ГИБДД. Нужно всего лишь зайти в здание МФЦ и сообщить специалистам о своем прибытии по записи. Далее необходимо просто дождаться своей очереди.

Следующим этапом будет само оформление. Вас просто попросят подойти к нужному окну. Процесс оформления документов занимает около сорока минут. Но есть один недостаток такого способа постановки автомобиля на учет: после полного обследования и осмотра автомобиля, необходимо подождать конечное оформление документов в живой очереди. Но ждать долго здесь тоже не придется, так как очередь продвигается довольно быстро. В среднем отстоять в очереди необходимо около 10 минут.

Всего же на регистрацию автомобиля через МФЦ уйдет 1 час. Это довольно немного. Но самым большим минусом является то, что зарегистрировать автомобиль таким способом можно только в Москве. Поэтому пока можно только надеяться на то, что сервис запустят в регионах. Однако это будет лишь в том случае, если сервис станет популярным и понравится автолюбителям.

Итог. Развитие сервисов привело к удобству и упрощению некоторых структур. Теперь автолюбители могут регистрировать свои автомобили более простым способом. Также вышел новый закон о том, что оформить машину можно прямо в автосалоне.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 48052   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: