Как остановиться в неположенном месте и избежать штрафа?

Комментарии: 1

Водители автомобилей очень часто останавливаются в запрещенном месте. Особенно это часто можно встретить в центре города.

Как остановиться в неположенном месте и избежать штрафа?

За такой проступок водителю будет административное наказание - денежный штраф, размер которого может варьироваться от 500 до 5 000 рублей. Но иногда бывают случаи, в которых административного наказания можно избежать. Об этом и пойдет речь далее.

В каких случаях водитель автомобиля может остановиться там, где нельзя? В ПДД РФ есть такое понятие, как "вынужденная остановка". Она позволяет водителю транспортного средства сделать остановку там, где это запрещено, без штрафа. Такую остановку можно сделать в следующих случаях:

Как остановиться в неположенном месте и избежать штрафа? 3

 

- автомобиль сломался и не может продолжить движение;
- багаж, перевозимый в автомобиле, создает какую-либо опасность;
- водителю или пассажиру стало плохо;
- последующему движению автомобиля мешает препятствие.

Как остановиться в неположенном месте и избежать штрафа? 4

Примеры ситуаций, которые допускают остановку в запрещенном месте. Избежать наказания можно в том случае, если у автомобиля спустило колесо, поломался двигатель и так далее. Также остановку можно совершить, если вам или вашему пассажиру внезапно стало плохо.

Возможен и такой вариант: упавшее дерево свалилось прямо на дорогу и мешает проезду транспортных средств. Во всех случаях остановки носят вынужденный характер. Но нужно не забывать о том, что после полной остановки автомобиля в не положенном месте, требуется включить аварийку и поставить аварийный знак на расстоянии 15 метров от автомобиля в городе и 30 метров за городом.

Стоит не забывать о том, водитель совершает экстренную остановку автомобиля, а не его парковку. Необходимо в кратчайшие строки постараться убрать автомобиль с запрещенного места. Если сделать это никак уже не получается, например при серьезной поломке, то нужно воспользоваться услугами эвакуатора.

Бывают и такие случаи, когда автомобиль совершил вынужденную остановку прямо на ж/д переезде. При таком раскладе нужно немедленно высадить всех пассажиров из салона. Затем необходимо попытаться убрать автомобиль с железнодорожного переезда. Если этого сделать не удается, то пассажиры должны отправиться навстречу составам по обе стороны и всячески подавать тревожные сигналы, размахивая фонарем или тканью яркого цвета.

Итог. Если видеокамера все же зафиксировала остановку транспортного средства в запрещенном для парковки месте, то владельцу придется заплатить штраф. Если остановка транспортного средства была вынужденной, то это надо будет обязательно обжаловать и доказывать, что водитель невиновен.

Напомним, что не так давно в Москве появились камеры "Стрит-фалькон". Такие устройства фиксируют нарушение правил парковки. Если вы остановились в неположенном месте больше, чем на 10 секунд, то вы получите штраф, в размере 3000 рублей. Такие камеры замаскированы под фонарь уличного освещения. Если все же вам требуется парковаться там, где есть "Стрит-фалькон", то паркуйте машину прямо под камерой, чтобы она была припаркована посередине столба. Таким образом камера останется прямо над крышей автомобиля.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 76092   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: