Автомобильные эмблемы, имеющие практическое значение

Комментарии: 1

В большинстве случаев принято считать, что эмблемы автомобильных компаний применяются на капоте автомобиля для красоты, однако иногда они оказывались не только полезными, но и эффективными в использовании, о чем стоит рассказать подробнее.

Автомобильные эмблемы, имеющие практическое значение

Эмблема с подсветкой. Эмблема с подсветкой была бы очень эффективной в ночное время, однако никто из производителей подобных решений не применяет. Тем не менее, инженеры компании Wolseley из Великобритании применили лампочку, благодаря чему модели пользовались большим спросом.

Компания закрылась, а на данный момент эмблема с подсветкой встречается только в списке допоборудования для автомобилей немецкой марки Mercedes-Benz. С завода же подобные детали не предлагаются никем.

Автомобильные эмблемы, имеющие практическое значение 3

 

Иллюминация эмблемы. Инженеры французской компании Renault решили применить в своих транспортных средствах нестандартное решение, разместив за эмблемой на решетке клаксон. Он должен был доносить соответствующие звуки до окружающих, а специально для его размещения эмблему изготовили из трубчатого материала.

Автомобильные эмблемы, имеющие практическое значение 4

Крышка радиатора. Когда стартовало производство первых моделей автомобилей, их эмблемы использовались также в качестве крышки радиатора, что давало транспортным средствам несколько преимуществ:

Автомобильные эмблемы, имеющие практическое значение 5
  • Они были красивее, чем обычные крышки радиатора
  • На решетке располагалась сразу и крышка, и марка авто
  • В пробку радиатора встраивался указатель температуры охлаждающей жидкости

Подобное решение впервые решили воплотить в жизнь инженер Германн Шлайх и его команда фирмы Boyce Motometer. В итоге крышка радиатора и эмблема отличались не только оригинальностью, но и позволяли владельцам машин следить, чтобы транспортное средство не перегревалось.

Автомобильные эмблемы, имеющие практическое значение 6

Эмблема с низким риском травм. Иногда эмблемы для авто доставляли пешеходам лишние травмы, а потому в России после выпуска первых моделей "Волги" отказались от легендарного оленя на капоте. Тем не менее, немецкие специалисты Mercedes-Benz из Штутгарта не смогли смириться с тем, что их автомобили потеряют свое фирменное отличие, а потому со временем эмблему сделали подвижной.

В случае столкновения с пешеходами она складывается, чтобы не доставлять им травм.

Эмблема, которую невозможно украсть. В компании Rolls Royce используют специальные пружины, которыми оснащают эмблему, чтобы ее невозможно было украсть. «Дух экстаза» сразу же прячется под капот, если к нему прикоснутся руками. В некоторых моделях марки он и вовсе поднимается только после того, как завелся двигатель авто.

Итог. Считается, что эмблемы нужны автомобилям только для обозначения марки производителя, однако на самом деле инженеры стараются сделать их еще и полезными. К примеру, ранее фигурки на капоте использовались в качестве крышки для радиатора, препятствуя перегреву авто.

Сейчас автомобильные компании уделяют мало внимания данному аспекту, а эмблемы все больше используются только ради красоты. Тем не менее, даже современный автопром способен удивить нестандартными решениями касательно эмблемы на капоте.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14700   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: