Чем автомобили с механической коробкой передач лучше АКПП?

Комментарии: 1

Больше половины новых автомобилей на территории Российской Федерации выпускаются с коробкой-автомат.

Чем автомобили с механической коробкой передач лучше АКПП?

Для сравнения, на территории США данный показатель равен 95%. В США наличие механической коробки передач представляет собой разновидность противоугонного средства. Большая часть водителей Америки не знает, каким образом следует управлять машиной с механической коробкой передач. Возможно, в России тоже когда-то ситуация будет развиваться подобным образом. Но на данный момент стоит выяснить, по каким параметрам «механика» лучше «автомата»?

Стоимость. При наличии основной цели как можно более дешевого автомобиля, оптимальным выбором будет модель с механической коробкой передач. За версию с автоматической КПП разные производители просят различную цену. Хотя, и разновидности коробок у них многочисленные - от уже практически устаревших четырехскоростных, до наиболее современных 10-скоростных. Приобретая автомобиль с «механикой», степень экономии может составить минимум 50-60 тысяч рублей.

Чем автомобили с механической коробкой передач лучше АКПП? 3

 

Экономичность. Модернизированные версии современных коробок передач являются очень экономичными. Тем не менее, на большей части популярных моделей автомобилей устанавливаются намного менее совершенные КПП, с количеством скоростей от 4 до 6. Такие варианты практически во всех случаях проигрывают механическим версиям.

Чем автомобили с механической коробкой передач лучше АКПП? 4

Параметры динамики. Автомобили, на которых устанавливается автоматическая коробка передач, чаще всего характеризуются более медленным передвижением. Также подобные версии проигрывают механическим и в плане быстроты набора скорости, и на достижение скорости в 100 км/ч времени у них уходит на порядок больше.

Чем автомобили с механической коробкой передач лучше АКПП? 5

Наиболее показательным примером демонстрации подобной разницы может стать сравнение двух примеров - Datsun On-DO и KIA Ceed.

Datsun с механической коробкой передач расходует 7 литров на 100 км пути, а скорости в 100 км/ч достигает за 12,2 секунды.

Аналогичная модель с автоматом расходует 7,7 литра на 100 км пути, а скорости в 100 км/ч достигает за 14,4 секунды.

KIA Ceed, в свою очередь, в комплектации с механической коробкой передач, потребляет 6,4 литра на 100 км пути, а время достижения скорости в 100 км/ч равно 10,5 секунд.

В комплектации с автоматической коробкой передач, потребление топлива возрастает до 6,8 литра на 100 км пути, а время разгона - до 11, 5 секунд.

Ремонтные работы. Механическая коробка передач имеет гораздо больший ресурс работы. Поломки в ней достаточно редки, в случае чего производится исключительно замена сцепления. Но даже при поломке какой-либо детали, починка такого типа коробки обойдется не так и дорого. В случае с автоматической коробкой, многое зависит от везения. Нередко конструкция автомата делает его непригодным или же слишком дорогим для проведения ремонтных работ. К примеру, цена новой АКПП на один из наиболее бюджетных седанов Datsun ON-DО составляет около 2/3 цены на сам автомобиль, и 30 тыс. рублей стоимость установки.

Обслуживание. Одной из особенностей АКПП является требование ухода и бережного отношения к себе. В зимнее время года ее необходимо прогревать, не допускать резкого ускорения, и выполнять замену масла один раз в 50-60 тыс. км. Это не слишком часто, но масла требуется больше, и стоимость его дороже.

Итог. Машины с автоматическими коробками передач не любят пробуксовок, так что большей части из них не подходит передвижение по бездорожью. Также с АКПП практически невозможно выбраться методом раскачки и нельзя выполнять буксировку сломанного автомобиля, или же проехать таким образом очень малое расстояние. Еще одним недостатком автомата является невозможность завести эту машину «с толкача».

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 42472   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: