Тест на дальтонизм для водителей: можно ли вам за руль?

Комментарии: 3

Многие автомобилисты даже не задумываются о том, что при наличии дальтонизма им ни в коем случае нельзя садиться за руль. Невосприятие некоторых цветов может создавать опасность при езде по дорогам, а определить его можно с помощью нескольких изображений и простого теста.

Тест на дальтонизм для водителей: можно ли вам за руль?

Итак, приступим.

Увидеть число. Первой задачей теста является увидеть на картинке число. Примечательно, что в советское время каждый водитель проходил подобные тесты в обязательном порядке, а в случае негативного результата, садиться за руль не имел права. Если зрение хорошее, то на картинке должно четко проявиться число "12". В противном случае у владельца транспортного средства может быть невосприятие красного цвета, что влечет за собой опасные последствия. Лучше всего обратиться к окулисту и проверить цветовое зрение.

Тест на дальтонизм для водителей: можно ли вам за руль? 3

 

Увидеть цифру. На второй картинке при хорошем зрении также видна цифра "5", однако окрашена она в зеленый цвет. Суть заключается в том, чтобы проверить, насколько хорошо автомобилист воспринимает оттенки данного цвета.

Тест на дальтонизм для водителей: можно ли вам за руль? 4

Дело в том, что многие не придают значения подобным тестам, хотя они напрямую связаны с восприятием цветов, к примеру, на светофоре. Если водитель ошибочно считает, что они везде располагаются в одинаковом порядке, это не так. Светофоры делятся на:

Тест на дальтонизм для водителей: можно ли вам за руль? 5
  • Горизонтальные
  • Одинарные
  • Вертикальные
  • Двойные
  • Сложно-комбинированные
  • С разными режимами работы

В зависимости от типа, цвета располагаются в разном порядке, тем самым создается угроза не только для водителя, но и для других участников движения.

Тест на дальтонизм для водителей: можно ли вам за руль? 6

Одно из двух. На данной картинке изображено сразу два числа и в зависимости от того, какое из них видит автомобилист, можно определить, насколько хорошо у него развито цветовое зрение. Если на изображении проявилась цифра "29", со зрением все хорошо и можно смело садиться за руль.

Тест на дальтонизм для водителей: можно ли вам за руль? 7

В случае появления числа "70" стоит обратиться за медицинской помощью к специалистам. В тесте два числа тесно связаны между собой с использованием зеленого и красного цветов, в случае проявления цифры "70", у водителя проблемы с распознаванием указанных оттенков.

Цветная буква. На последней картинке проявляются буквы, но это также поможет определить, насколько хорошо видит автомобилист. Люди с нормальным цветовым восприятием видят на картинке букву "P", с плохим - "N". В последнем случае, скорее всего, владелец авто страдает дальтонизмом на восприятие красных оттенков, стоит обратиться к врачу.

Итог. Обычно водители не придают значения тестам на определение невосприятия некоторых цветов или наличие дальтонизма, однако это может стать серьезным поводом, чтобы ни в коем случае не садиться за руль. Приведенный выше тест не является профессиональным, однако он помогает определить, если автомобилисту необходимо обратиться к окулисту и обследоваться, чтобы не создавать опасность на дороге.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    2
  • 😲
    1
  • 😡
    1
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 184388   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Конечно дальтонизм это очень серьёзная болезнь. Потому как если человек не различает цвета то он может проехать на запрещающий сигнал светофора. А это может быть чревато очень серьёзных проблем.

  • vertikos433
    vertikos433 #
    Ответить

    Я вижу и P и N.это как?

  • don003
    don003 #
    Ответить

    Дальтонизм имеет несколько степеней. При крайней степени человек "красный" воспринимается, как "серый". А при незначительной степени, называющейся "цветовая слабость", человек не видит только оттенки "красного" и "зеленого". Так что "красный" на светофоре он видит точно так же, как и те, кто не страдает дальтонизмом.

: