Функции автомобиля, о которых известно не всем водителям

Комментарии: 1

По результатам проведенного статистического исследования, только 10% от общего числа водителей полностью ознакомлены со всеми функциями, которые имеются в их автомобиле, полностью прочитав руководство по эксплуатации.

Функции автомобиля, о которых известно не всем водителям

Какие же функции, из всех имеющихся в автомобиле, наиболее мало используются, так как о них не всем известно?

Горит лампочка около указателя уровня топлива. Это не обязательно означает, что топливо в бензиновом баке подходит к концу. Несмотря на это, многие владельцы автомобилей, особенно если они относятся к молодежи, начинают паниковать. На самом деле, это совершенно бессмысленно. Причина загорания лампы состоит в наличии определенного лимита топлива, на котором можно проехать еще некоторое количество километров. Время срабатывания лампочки зависит от настройки предупреждения о малом количестве топлива, установленного заводом-изготовителем.

Функции автомобиля, о которых известно не всем водителям 3

 

Ослепление в зеркале заднего вида. Далеко не во всех машинах имеются зеркала заднего вида в салоне, особенностью которых является возможность автоматического затемнения. Результатом может стать ослепление кого-либо из водителей светом фар от идущей сзади машины, в особенности при переключении на дальний свет. В большинстве автомобилей, при отсутствии в зеркале подобной функции, оно оборудовано специальным переключателем, изменяющим положение. Его задача состоит в предоставлении водителю возможности в любой момент изменить угол наклона зеркала и предотвратить ослепление светом.

Функции автомобиля, о которых известно не всем водителям 4

Данная функция уже далеко не новая, но немалое количество водителей, в особенности недавно севших за руль, до сих пор не знает ее предназначения. То есть, если идущий сзади автомобиль ослепляет дальним светом, всегда можно переключить зеркало, изменив тем самым идущий в него поток света.

Автоматическое закрытие или открытие дверных стекол на расстоянии. В некоторых моделях автомобилей имеется одна необходимая функция, но она применяется довольно редко, может по незнанию. Речь идет о возможности открывать дверные стекла на расстоянии с использованием брелока. Некоторые автопроизводители включают подобную функцию в стандартную комплектацию. К примеру, такой опцией оснащены некоторые модели Ford Mondeo и большинство моделей BMW.

Принцип работы заключается в следующем. Например, после длительной стоянки на солнце, машина достаточно сильно нагревается. А находиться в жарком и душном салоне, условия в котором сродни духовке, даже для включения кондиционера, не слишком комфортно.

На тех моделях автомобилей, в списке функций которых имеется дистанционное открытие окон, процесс посадки в настолько душный салон превращается в более комфортный. Все, что необходимо сделать - это нажать кнопку на брелоке разблокировки авто до посадки, и удерживать ее на протяжении нескольких секунд. Это приводит к активации дистанционного открытия окон, после чего все окна опустятся вниз. Это даст возможность выйти горячему воздуху и можно будет садиться уже не в такую горячую машину.

Либо если, закрыв машину, водитель увидел, что забыл закрыть окно, ему не нужно снова открывать ее и включать зажигание. При активации этой функции окно закроется само.

Итог. При покупке автомобиля, в особенности начинающими водителями, нелишним будет внимательно изучить прилагаемую инструкцию, чтобы выяснить какой набор функций в нем предоставляется производителем. Это позволит облегчить эксплуатацию и уход за автомобилем, а в некоторых случаях, и продлить срок его службы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 392252   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    Кстати, насчёт автоматического открытия и закрытия окон, я узнал совсем недавно.

: