Самые бессмысленные функции в автомобилях

Комментарии: 1

Возможности электроники и технологичных разработок позволяют в современном автомобиле заменить даже водителя (пока частично).

Самые бессмысленные функции в автомобилях

Уж тем более электроника способна облегчить труд водителя в некоторых ситуациях или обеспечить дополнительный уровень комфорта в автомобиле. Конструкторы так увлеклись инновациями, что предлагают в некоторых случаях бесполезные и ненужные ассистенты и опции.

Некоторую аналогию можно привести, если вспомнить о современных смартфонах. Многие функциональные возможности не только не применяются, они просто не известны владельцам гаджетов.

Самые бессмысленные функции в автомобилях 3

 

Машина: интернет и развлечения. Обеспечение бортовой мультимедийной установки связью с интернет - нормальная практика. Здесь и своевременное обновление системы навигации, и возможность оставаться онлайн.

Самые бессмысленные функции в автомобилях 4

Компания Mercedes считает, что привязка к мультимедиа социальных сетей позволяет привлечь к бренду потенциальных покупателей из числа молодежи. Но разве многие успевают, находясь за рулем, публиковаться в Twitter или пролистать новостную ленту?

Самые бессмысленные функции в автомобилях 5

Еще одной опцией, бесполезной в машине, является предложение радио в диапазоне частот «AM». Трудно не согласиться, ведь многие при движении слушают только FM-станции. Остальные прокручивают треки с CD-диска или внешних носителей.

Самые бессмысленные функции в автомобилях 6

Современные ассистенты. Электронные ассистенты позволяют поднять уровень цен на модель автомобиля, но зачастую бесполезны на практике:

  • ассистент парковки - не практичная система сносно работает, если на стоянке достаточно свободно. В тесных условиях забитого паркинга справиться с задачей сможет только опытный водитель;
  • система контроля слепых зон: непонятно, что легче контролировать - автомобиль в «мертвой зоне» или вспыхнувший сигнал о наличии объекта вне поля зрения;
  • дублирование цифровых часов - узнать время можно на приборной панели - в одном из окошек с информацией бортового компьютера; непонятно, с какой целью циферблат располагают еще где-нибудь по центру;
  • система «старт-стоп» неплохо справляется с показателем расхода топлива, но в пробке, когда двигатель заводится (глушится) несколько раз в минуту - это просто раздражает (многие опцию просто выключают).

Одной из самых распространенных опций является штатная навигация. При этом размещение фирменной системы «с завода» стоит порой от 100 тыс. рублей. В дальнейшем требуется проводить недешевое обновление. А некоторые регионы "не забиты" в штатное устройство. По этой причине многие водители по привычке используют обычный навигатор или мобильное приложение смартфона. И красочность прорисовки карт не так уж важна, если слушаешь лишь команды вашего гида.

Итог. Стоимость опций современного автомобиля на 30 % может состоять из дополнительных ненужных функций. В некоторых случаях стоит взять базовую комплектацию машины с учетом подходящего двигателя. А потом дооборудовать автомобиль с учетом персональных пожеланий. Срок службы машины от этого не уменьшится, а деньги в кошельке будут израсходованы более рационально.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 60404   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Я тоже так считаю что зачем переплачивать за те функции которыми я не пользуюсь. Лучше взять машину базовой комплектации и под себя её уже собирать.

: