Признаки неисправности датчика распредвала

Комментарии: 1

Такая ситуация в жизни любого автомобилиста может может случиться внезапно и в любое время.

Признаки неисправности датчика распредвала

Заключается она в следующем: при движении по дороге на высокой скорости мотор машины внезапно полностью отключается. После того, как водитель перенесет несколько неприятных моментов, связанных с отключением усилителя руля и снижением эффективности системы торможения, припарковав автомобиль на обочине, он начинает искать причину подобного поведения машины, которой скорее всего окажется поломка датчика положения распределительного вала.

В некоторых случаях этот датчик может перестать работать внезапно, что приводит к глушению двигателя. До определенного момента владелец машины может и не догадаться о подобных проблемах, пока мотор и вовсе не перестанет запускаться.

Признаки неисправности датчика распредвала 3

 

Что представляет собой датчик? В любой машине в головке блока цилиндров имеется один или два распределительных вала, оборудованных специальными лепестками, назначением которых является работа клапанов цилиндров. Сам же коленчатый вал расположен непосредственно в блоке цилиндров, и получая момент вращения осуществляет его передачу посредством шестерней или ремня ГРМ на распредвал.

Признаки неисправности датчика распредвала 4

Датчик же необходим для обеспечения контроля бортовым компьютером расположения двух валов относительно друг друга. Данные, которые можно с него получить, используются для того, чтобы настроить подачу искры зажигания в цилиндр, а также корректную работу топливных форсунок.

Разновидности. Наибольшее распространение получили датчики магнитного типа, а также основанные на эффекте Холла. Оба вида датчиков осуществляют передачу сигнала напряжения либо на бортовой компьютер машины, либо на электронный управляющий блок.

Магнитный тип датчика выполняет производство собственного переменного тока (синусоидальная волна). Чаще всего у него имеются в наличии два провода. Другой тип датчика, действие которого основано на эффекте Холла, требует наличия внешнего источника питания для успешного получения цифрового типа сигнала и имеет три провода.

Количество датчиков в автомобиле зависит от его марки и типа. Помимо этого, в автомобиле могут применяться одновременно датчики сразу двух типов.

Признаки наличия поломки. Как и любая деталь машины, этот датчик может перестать работать по причине изношенности. Это обязательно произойдет, как только истечет срок его службы. Наиболее распространенной причиной служит изношенность внутренней обмотки проволоки либо составных частей, находящихся с ней в непосредственной связи.

Скорее всего, в такой ситуации работа двигателя будет осуществляться с перебоями, а указывать на наличие неполадок могут различные признаки, которые зависят от вида износа датчика. К примеру, в нем может быть изношен тот же разъем, внутренняя цепь датчика или связанный с ним конструкционный элемент.

На некоторых моделях в этом случае может быть заблокирована на одной скорости коробка переключения передач. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо выключить двигатель и снова его завести. Это может повториться спустя определенный период времени.

Еще одним признаком подобной неисправности может быть движение автомобиля рывками и потеря скорости. Другим вариантом может быть потеря мощности, в результате чего набрать скорость выше 60 км/ч просто не выйдет.

Итог. Если проверка показала, что датчик исправен, то стоит обязательно проверить его компоненты. Сюда может относиться недостаточная натяжка ремня ГРМ или его перетяжка. Также может быть сломан сам натяжитель ремня, либо износ самого ремня, в результате чего валы теряют синхронной работы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 203380   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: