Проверить, участвует ли машина в отзывной кампании, теперь можно на сервисе по продаже авто

Комментарии: 1

Росстандарт, в сотрудничестве с сервисом «Авто.ру», запустили проверку автомобилей на предмет отзывных кампаний. Водителю достаточно зайти на бесплатный сайт, где он сможет увидеть все текущие мероприятия от производителей, а также будущие.

Проверить, участвует ли машина в отзывной кампании, теперь можно на сервисе по продаже авто

Отзывные кампании. Обычно производители сами инициируют отзывные кампании, если выявляется какая-либо неисправность в моделях их производства. Машины могут оказаться небезопасными для владельцев или других участников дорожного движения вследствие недоработок инженеров во время производственного процесса.

В России инициатором проверки и отзыва машин может стать и Росстандарт, а автопроизводители в данном случае должны провести проверку и отчитаться по ней.

Проверить, участвует ли машина в отзывной кампании, теперь можно на сервисе по продаже авто 3

 

Запуск нового сервиса. Теперь на "Авто.ру" появится новый сервис для пользователей, где достаточно ввести VIN-номер или госномер авто, чтобы узнать, есть ли по нему действующие отзывные кампании, а также подписаться на оповещения в будущем, если таковые будут проводиться. Сайт создавался при содействии специалистов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, услуга для россиян совершенно бесплатна.

Уже сейчас в базе собраны более 2 миллионов наименований автомобилей не только российской сборки, но и ввезенных из-за границы в страну официально. В большинстве случаев владельцев оповещают сами производители или соответствующая информация размещается на официальном сайте Росстандарта. Тем не менее, бывают случаи, когда данные о покупателе транспортного средства теряются, а потому оповестить его нет возможности.

В таком случае призван помочь новый сервис, а рынок автомобилей станет более безопасным и комфортным для покупателей авто. На сервисе Росстандарта пока нет функции проверки машин по VIN-кодам, а новый сайт сможет обеспечить дополнительные удобства.

Механизм отзывных кампаний. Отзывные кампании проводятся с соблюдением нескольких условий, среди которых:

  • Под отзыв попадают все автомобили, выпущенные в период производства бракованных комплектующих
  • Гарантия на авто не будет действовать в данном случае
  • Владелец машины оплачивать ремонт не должен, все расходы на себя берет производитель
  • Если владелец выявит дефект после того, как отзывная кампания будет закончена, ему придется самому решать проблемы безопасности транспортного средства
  • Причиной отзыва авто становятся жалобы со стороны покупателей на одни и те же поломки

Примечательно, что даже самые мелкие дефекты, такие, как царапины или трещины, могут стать поводом для отзыва машин и ремонта.

Итог. В России начнет работать новый сервис по информированию россиян об отзывных кампаниях. Там каждый владелец сможет узнать о действующих акциях со стороны производителей и будущих. Использование сервиса полностью бесплатно, однако если владелец авто не попадет под отзывную кампанию, выявленный дефект ему придется устранять самому.

Запуск сервиса произвели сотрудники портала "Авто.ру" при содействии Росстандарта. Примечательно, что в текущем году в России уже было проведено 75 отзывных кампаний от разных автомобилестроителей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9576   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Да в настоящее время нужно быть предельно аккуратным во время покупки автомобиля. Потому что уж очень часто их отзывают.

: