Машины с иностранными номерами — можно ли их покупать?

Комментарии: 1

Количество машин на иностранных номерах, колесящих по дорогам России, в последнее время выросло.

Машины с иностранными номерами — можно ли их покупать?

Такое же число автомобилей ежедневно находится на страницах онлайн площадок по продаже транспорта на вторичном рынке. Но прежде, чем решиться на такую покупку, нужно взвесить все преимущества и риски от такого способа эксплуатации.

Аргументы в пользу покупки авто на иностранных номерах. Наиболее распространены на европейской части России машины с номерами Республики Беларусь. Кстати, и в соседней стране авто с номерами российских регионов много. И это транспорт не гостей, приехавших на отдых или по работе. Многие автомобили у белорусских водителей стоят на учете в Российской Федерации.

Машины с иностранными номерами — можно ли их покупать? 3

 

Аргументация потенциального владельца такой машины проста:

Машины с иностранными номерами — можно ли их покупать? 4

  1. Возможность избежать «писем счастья» со стороны камер фото фиксации. Действительно, сегодня зафиксированные нарушения не пересылаются через границу. Получить наказание водитель «иномарки» может только от инспектора дорожной полиции.
  2. Цена на такой автомобиль будет существенно ниже. Тут свою роль играет отсутствие таможенных платежей. По этой причине, к примеру, Audi A4 в 15-летнем возрасте возможно купить не дороже 400 тысяч рублей.

Но на этом положительные моменты и заканчиваются. С возможными издержками новый владелец столкнется через несколько месяцев.

Машины с иностранными номерами — можно ли их покупать? 5

Какие сюрпризы ожидает владельца автомобиля без регистрации в России. Эксплуатация временно ввезенного автомобиля в страну допускается не более 6 месяцев в течение календарного года, после чего потребуется обратный выезд. Делать это еще и накладно, если водитель проживает вдали от границы. Дата предстоящего вывоза автомобиля проверятся при остановке любым инспектором ГИБДД.

Управление «временно ввезенным транспортным средством» осуществляется только лицом, которое эту машину и ввозило через границу. Передать право управления члену семьи или коллеге по бизнесу не получится.

До недавнего времени для передачи сотруднику ГИБДД требовались только 3 документа:

  • Водительское удостоверение;
  • Технический паспорт;
  • Страховой полис.

Машины на иностранных номерах активно использовались для нелегального бизнеса - частного извоза. Действенных мер борьбы с такой ситуацией не было. Возможность проверить длительность пребывания машины в стране разрешила сложную ситуацию.

Также будут ограничены любые действия с машиной как с имуществом. На нее нельзя выписать доверенность или произвести отчуждение. Это и понятно, ведь движимое имущество не проходило процедуру таможенной очистки.

Еще больше забот прибавляется в случае утраты регистрационного знака. Восстановить номерную табличку в России не удастся. Но даже если оба номера на своих местах - такой автомобиль чаще других привлекает к себе внимание правоохранителей. Такие машины активно используются в не совсем легальных схемах и вызывают подозрение.

Что ждет при выезде. Не самой приятной новостью для «владельцев» машин с учетом в соседнем государстве является договоренности между ГИБДД и таможенными службами разных стран о передаче нарушений настоящему владельцу авто. В случае неуплаты штрафов, в будущем не исключено наложение ареста на такой автомобиль.

Итог. Ситуация с машинами на номерах стран ЕАЭС еще проще. Сведения о нарушениях пересекают Белорусскую и Казахстанскую границу еще быстрее. Единственная заинтересованность во владении автомобилями из этих стран - это отсутствие необходимости для прохождения техосмотра и уплате транспортного налога. Но и эти вопросы в будущем будут урегулированы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 72824   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: