Будут ли угонять машины в будущем?

Комментарии: 1

С каждым годом автомобили из средств для передвижения превращаются в сложные электронные девайсы, а угнать их мошенникам становится все сложнее. Какими же методами возможно будут пользоваться воры в будущем, стоит рассказать подробнее.

Будут ли угонять машины в будущем?

История современных взломов. Сейчас практически ни одна презентация нового автомобиля не обходится без заявлений производителей о невозможности его взлома, однако на деле все оказывается не так. Большинство моделей используют для связи протокол обмена данными СAN, созданный еще в 1980-х годах. Стоит отметить, что с того времени безопасность его не сильно усилилась, что дает современным хакерам возможность доступа к головному компьютеру авто.

К примеру, Крис Валасек и Чарли Миллер из США смогли управлять джипом, даже не взламывая его систему безопасности. Программисты просто нашли лазейку в системе связи. Протокол CAN состоит из нескольких объектов, доступ к одному из которых и получили хакеры. Они связались с головным компьютером авто через канал для получения обновлений, а затем получили доступ к рулю и системе запуска двигателя с помощью кнопки.

Будут ли угонять машины в будущем? 3

 

Ассистентом автоматической парковки и экстренного торможения также помогли управлять с ноутбука. На взлом у молодых людей ушло 3,5 месяца, а в итоге компании-производителю пришлось потратить около 14 миллиардов долларов на устранение уязвимостей.

Будут ли угонять машины в будущем? 4

Причины недоработок современных авто. То, что с помощью электроники автомобиль легко угнать, обусловлено несколькими причинами. Среди них:

  • В системах безопасности используются устаревшие методы связи
  • Автомобили разрабатываются слишком быстро, а потому не хватает времени и профессионалов, чтобы досконально протестировать все системы
  • Защищать используемые в авто электронные системы становится все сложнее

На данный момент в авто используются около 200 систем, постоянно обменивающихся между собой информацией с помощью около 150 миллионов кодов. Неудивительно, что возникают ошибки, которые устранить сразу практически невозможно.

Автохакинг будущего. В будущем существует ряд угроз со стороны мошенников, которые могут проникнуть в систему управления автомобилем через несколько каналов. К примеру, увеличивающееся число приложений для управления автомобилем на расстоянии, сервисы каршеринга и автостоянок - все это дополнительные источники для воров.

Тем не менее, в будущем автохакинг стремится к нулю, так как на самом деле процесс получения доступа к чужому автомобилю требует много времени и денежных затрат. Найти лазейку в столь большом количестве кодов очень сложно, а мошенники обычно предпочитают более легкие методы. Нельзя сказать, что автомобилисты в будущем будут полностью защищены от угона транспортных средств, однако уровень безопасности, несомненно станет выше.

Итог. С каждым годом автомобили получают все новое оснащение, превращаясь из обычных транспортных средств в электронные девайсы с современными системами безопасности. Тем не менее, в авто до сих пор используются старые методы разработки систем, а специалисты занимаются только их отладкой и ничем более.

Уже сейчас хакеры доказали, что взломать авто через интернет вполне реально, однако требуется много времени и денежных затрат, что делает угон нецелесообразным.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6016   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: