В России изменились правила перевозки детей

Комментарии: 1

В России в начале текущего месяца изменились Правила перевозки детей автобусами, а потому экскурсионные поездки должны стать более безопасными. Во всех пассажирских автобусах теперь должны появиться ремни безопасности, что уменьшит плачевные последствия в случае ДТП.

В России изменились правила перевозки детей

Новые правила перевозки детей. Ранее правила организованной перевозки детей гласили, что автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности только в случае междугородних перевозок несовершеннолетних пассажиров, а на пригородные маршруты требование не распространялось.

После долгого периода разработки в правительстве приняли решение применить данное требование ко всем поездкам, в том числе и не слишком длительным. Все юные пассажиры должны быть пристегнуты ремнями на протяжении всей поездки, что утверждено на законодательном уровне и было введено в действие в начале текущего месяца.

В России изменились правила перевозки детей 3

 

Мнение экспертов. Эксперты полагают, что новые правила сделают поездки более безопасными. Если ДТП не получится предотвратить, ремни безопасности помогут уменьшить последствия. Документ достаточно хорошо проработан, а потому средние по значимости и маленькие фирмы-перевозчики не станут переоборудовать свои автобусы согласно новым стандартам. Таким образом, заниматься ими будут профессионалы своего дела, что не может не радовать.

Кроме того, эксперты выявили и несколько недоработок в новом проекте, на которые стоит обратить внимание. Среди них:

  • Сложно организовать и проследить, чтобы ребенок был пристегнут ремнем безопасности на протяжении всего пути. Водитель должен смотреть на дорогу, однако именно он, в случае нарушения, получает штраф в размере 3 тысяч рублей, а компания-перевозчик рискует потерять 100 тысяч рублей
  • Штрафовать эксперты предлагают не водителей, а взрослых, в случае с междугородними перевозками это могут быть сопровождающие экскурсию для детей
  • В дороге бывают разные ситуации, когда автобус нужно остановить, однако любое отклонение от маршрута грозит водителю штрафом в размере 100 тысяч рублей
  • В дороге автобус может сломаться, а его замена не прописана в документе. При открытом обсуждении предприниматели предлагали организовывать поездки по выделенным полосам, однако этот вариант в конечном счете в документ не включили

В целом нововведения специалисты оценили положительно, отметив, что в будущем они, скорее всего, будут доработаны и усовершенствованы.

Итог. В России изменились правила перевозки детей, теперь каждый несовершеннолетний пассажир должен на протяжении всей поездки быть пристегнут ремнем безопасности.

Несмотря на то, что эксперты признали проект очень успешным, они отметили, что в будущем предстоит доработать много нюансов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 23208   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    естественно, ремни безопасности должны присутствовать в каждом автобусе

: