Как бороться с водителями, которые ездят зимой на летней резине?

Комментарии: 1

Зимой, как отмечают автомобилисты, находятся те, кто не меняет шины с лета, таким образом подвергая опасности не только себя, но и других. К сожалению, на них не всегда обращают внимание сотрудники ГИБДД, а помочь сможет только законодательство и новые правила.

Как бороться с водителями, которые ездят зимой на летней резине?

Экономия на покупке. В качестве аргумента для использования летних шин в зимнее время, некоторые отмечают, что таким способом они экономят. На самом деле, если разобраться, подобный метод оказывается сомнительным, если учесть несколько факторов:

  • Летом зимние шины изнашиваются намного сильнее
  • В случае аварии для автомобилиста увеличится стоимость ОСАГО
  • Последствия ДТП могут оказаться плачевными
  • Машина потребует серьезного ремонта и восстановления

Таким образом, проще все же следовать рекомендациям и обзавестись нужным комплектом шин в зависимости от сезона.

Как бороться с водителями, которые ездят зимой на летней резине? 3

 

Пробелы в законодательстве. В законодательстве, как известно, нет четких правил, где было бы прописано применение шин по сезону. Однако все же есть действенный метод воздействия на недобросовестных водителей. В регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» есть пункт, относящийся именно к "резине". В пункте 5.5 восьмого приложения написано, что в летнее время запрещено использование шин с шипованным покрытием, а также эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами.

Другими словами, все автомобили категории B летом должны ездить на летних шинах, а зимой, соответственно, - на зимних шипованных. В то же время закон не запрещает ездить на одном комплекте шин круглый год, страна слишком большая и регулировать все регионы с помощью одного закон просто невозможно.

Безнаказанность. На протяжении нескольких лет в ГИБДД хотят ввести наказание, соответствующее указанному выше приложению, однако никак. Только пункт 12.5.1 КоАП предусматривает штраф в размере 500 рублей за наличие запрещенных для эксплуатации авто нарушений.

Вот и получается, что инспекторы в лучшем случае могут сделать нерадивому водителю выговор, а он с почти чистой совестью поедет дальше. Техосмотр также не защитит от проблемы, ведь сейчас намного выгоднее получить его через знакомых и другими нелегальными способами, а те единицы, которые все же отвозят авто на экспертизу, тщательно их подготавливают.

Получается, что проблема не решается, нужно, чтобы в КоАП появился отдельный пункт касательно шин по сезону, а до того времени вряд ли что-то поменяется.

Итог. В России тех водителей, которые используют шины по сезону, становится все меньше, тогда как в целях экономии многие продолжают эксплуатировать летнюю "резину". На деле способ оказывается довольно убыточным, однако законодательно таких недобросовестных водителей практически невозможно наказать.

Единственный действенный способ - это введение новых правил и изменение КоАП, где экспертам следует четко прописать наказание за несоблюдение безопасности на дороге и использование "резины" не по сезону.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5528   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    ну кому то проще штраф заплатить будет, чем купить комплект. Стоимость то не дешевая, вот люди и экономят

: