Неправильная дата на видеорегистраторе. Примут ли запись в суде, как доказательство?

Комментарии: 1

Как известно, наличие видеорегистратора упрощает жизнь автомобилистам, ведь с ним легче выявить виновника аварии, в случае обращения в суд и не только.

Неправильная дата на видеорегистраторе. Примут ли запись в суде, как доказательство?

Тем не менее, если на гаджете было сбито время или дата, можно ли его предоставить в случае разбирательств, знают не все.

Невнимательные водители. Многие водители просто не задумываются, нужно ли им выставлять дату и время на видеорегистраторе, ведь работает он исправно. На самом деле обращают на такие вещи внимание только в суде, когда необходимо доказать свою невиновность.

Неправильная дата на видеорегистраторе. Примут ли запись в суде, как доказательство? 3

 

Но ведь обвиняемый может заявить о неправдивости полученных данных, ведь если на регистраторе стоит дата и время с другими цифрами, авария произошла совершенно в другое время. Дата и время события обычно регистрируются сразу инспекторами ГИБДД, а данные используются при определении меры наказания.

Законодательные акты. Статья 26.2 КоАП РФ «Доказательства» и статья 26.11 КоАП РФ «Оценка доказательств» определяют, насколько правдивыми будут данные, касательно аварии, если на видеорегистраторе сбились время или дата. При оформлении акта о произошедшем, инспекторы руководствуются в том числе и записью с видеорегистратора.

Таким образом, если в гаджете стоит карта памяти (флеш-карта), ее изымают и изучают. Если же ее нет, забирают непосредственно сам видеорегистратор, иначе он доказательством не считается. Для регулировки правильного времени и даты есть сразу несколько аргументов:

  • Суд может усомниться в подлинности установленной даты и времени на гаджете,
  • Суд может запросить специальную экспертизу по установлению правдивой информации касательно даты и времени произошедшей аварии,
  • Только исследовав все доказательства, суд вынесет решение.

Таким образом, чтобы обезопасить себя, лучше всего почаще обращать внимание на дату и время на гаджете, ведь в данном случае не потребуется дополнительных затрат и времени на установление подробностей касательно произошедшей аварии. Водитель, будучи невиновным, рискует пострадать просто из-за чужого нарушения.

Итог. Многие автомобилисты не обращают внимания на дату и время на своих видеорегистраторах, хотя именно их разрешают использовать в суде в качестве доказательства невиновности. В данном случае разобраться будет сложнее, ведь судебные органы могут усомниться в подлинности показаний потерпевшего, последует экспертиза и другие процедуры.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 190512   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Конечно нужно быть очень внимательным с видеорегистратором.

: