Получение справки для водительского удостоверения

Комментарии: 1

Для большинства владельцев автотранспорта, у которых подходит к концу действие прав на управление, большой проблемой становится возможность их сменить.

Получение справки для водительского удостоверения

Этому не слишком способствует более простой порядок их выдачи, с обращением в многофункциональные центры государственных услуг, где имеется возможность замены без обращения в ГИБДД.

Замена документов. Каждому водителю наверняка известно, что для смены водительских прав, либо же получения их впервые, следует обязательно иметь на руках справку, выданную по форме 003в/у, согласно приказу Минздрава от 15.06.2015 года №344, в котором говорится о порядке постоянного прохождения медицинского обследования действующих водителей либо кандидатов в них. Многие водители ощутили некоторые трудности при ее получении, возникшие после принятия нового порядка прохождения.

Получение справки для водительского удостоверения 3

 

Причины трудностей. Дело в том, что для получения положительного медицинского заключения о том, что показания для управления машиной или другим транспортом отсутствуют, следует пройти процедуру, которая аналогична целому квесту. Помимо прохождения стандартного списка врачей, следует пройти нарколога и психиатра, с обращением в соответствующие государственные диспансеры. Врачи в них должны выдать соответствующее заключение о том, что заболевания такого характера отсутствуют, либо же поставить отметку на справке, что препятствий для управления машиной нет.

Получение справки для водительского удостоверения 4

Вторым неприятным моментом становится то, что за каждую справку придется заплатить. Помимо того, что оплату придется внести за саму медицинскую справку, так и определенную денежную сумму придется отдать за сами сертификаты врачей.

Но это еще не все проблемы. Согласно уже принятому закону, прохождение медицинского осмотра возможно в месте, где человек зарегистрирован. Это не всегда удобно, с учетом того, что место проживания многих людей не соответствует месту регистрации. Итогом становятся не только денежные, но и временные затраты. Главной причиной становятся большие очереди, в которых можно просидеть довольно большое время. После успешного прохождения, можно обратиться в любой центр с наличием подходящей лицензии, и пройти всех оставшихся врачей. Возможно это только при получении положительного наркологического и психиатрического заключения.

Прохождение врачей одновременно. Но это совершенно не означает, что всем водителям придется оббегать все медицинские центры и диспансеры для получения требуемой справки. Хотя для большинства регионов России это, к сожалению, соответствует действительности. Но кое-где уже начали внедрять возможность прохождения комиссии в одном месте. Данная услуга получила название «медкомиссия в режиме «одного окна»».

Первый раз она была проведена в Московской области в 2015 году, в поликлинике №185. На сегодняшний день, ее прохождение возможно и по другим адресам.

Прохождение медицинской комиссии подобным образом доступно только тем жителям данного региона, имеющим постоянное место регистрации на его территории, вне зависимости от того, где они прописаны. Вторым условием становится отсутствие постановки на наркологический либо психиатрический учет. Если постановка на учет имеет место, то подобный способ прохождения будет недоступен. Прохождение медкомиссии будет разрешено только по месту проживания, где врачи и будут принимать решение о возможности разрешения управления машиной.

Итог. Для получения возможности прохождения, следует записаться через сайт государственных услуг, на вкладке «личный транспорт», с переходом в раздел «права» - «Запись на медицинскую комиссию в ГИБДД». После введения номера медицинского полиса, станет доступен выбор требуемого вида справки, лечебного учреждения и времени посещения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 112364   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    предстоит мне ещё эта беготня, хорошо хоть нарколога и психа взял)

: