Действия водителя автомобиля, когда не удается закрыть одну из дверей

Комментарии: 1

Автомобиль способен подбрасывать самые неожиданные сюрпризы. Чаще всего - они не из разряда приятных. И не обязательно это может быть внезапный отказ механизма двигателя или тормозной системы. К примеру, не каждый владелец автомобиля сходу сообразит, что делать, если дверь автомобиля не закрывается.

Действия водителя автомобиля, когда не удается закрыть одну из дверей

Ситуация с разных точек зрения. Отказ замка не сразу удается ликвидировать. Но при этом не удается даже отойти от автомобиля надолго. И ситуация кажется не разрешимой:

  • Невозможно движение с незакрытой дверью;
  • Машину не оставить с открытым салоном.

Прежде, чем приступать к поиску неисправности, стоит вспомнить события вчерашнего дня. Возможно, машина побывала на автомойке с последующей ночевкой на улице. Или после интенсивного прогрева салона, машина пережила значительный перепад температуры.

Действия водителя автомобиля, когда не удается закрыть одну из дверей 3

 

Возможные причины отказа двери закрываться. Прежде чем винить дверной замок, внимательно осматривают сам проем, уплотнители. Только после этого проверяют исправность работы запирающего устройства. Среди наиболее частых причин плохого запирания двери в авто выделяют:

Действия водителя автомобиля, когда не удается закрыть одну из дверей 4

  1. Наличие наледи на порогах и уплотнителях. Лед аккуратно убирают механическим путем, стараясь не повредить резинки и лакокрасочное покрытие. Еще одним надежным вариантом является размещение автомобиля на пару часов в отапливаемом гараже (по возможности).
  2. Нарушение подвижности поворотного элемента. Чаще всего причиной ограничения подвижности является примерзание поворотной скобы. Замок в этом случае нужно отогреть. Обычные действия «на ходу» - использования тепла ладоней или дыхания, как правило, к положительному результату не приводят.
  3. Нарушение геометрии кузова. Такая причина отказа не появляется вдруг. Дверь могла просесть после восстановительного ремонта, с учетом возраста автомобиля.

Водитель должен обратить внимание, не случалось ли давления на дверь. К примеру, известна ситуация, когда открытая дверь становилась точкой опоры после того, как в салон сели все пассажиры и машина присела. В некоторых случаях воздействие на петли оказывается критическим.

Действия водителя автомобиля, когда не удается закрыть одну из дверей 5

Не исключена ситуация, когда механизм замка выходит из строя. В этом случае придется пойти на затраты и установить новый механизм.

Действия водителя автомобиля, когда не удается закрыть одну из дверей 6

Чего не следует делать. При любой причине не плотного закрывания двери не стоит прибегать к временным мерам. Любые скрутки, веревки не гарантируют, что в повороте дверца не откроется на полном ходу. Так водитель ставит под угрозу пассажиров и рискует повредить другие транспортные средства.

Стоит учитывать, что не плотное закрытие приведет к повышенному запылению салона. Грязь и влага будут загрязнять воздух и покрытие сидений.

Также следует отказаться от идеи, чтобы кто-то из пассажиров придержал дверь за ручку. Этот человек рискует вывалиться в одном из поворотов.

Что в итоге. Среди визиток автосервисов всегда в запасе должны быть контакты мастера по вскрытию дверей. Восстановление петлей и замка следует доверить опытному механику автомобильного сервиса.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13340   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: