Запрет на выезд за рубеж по причине неоплаченного штрафа ГИБДД

Комментарии: 1

Управлением ГИБДД РФ, при участии Службы судебных приставов, была разработана особая программа, целью которой становится выявление штрафов, наложенных по причине нарушения правил дорожного движения.

Запрет на выезд за рубеж по причине неоплаченного штрафа ГИБДД

До этого подобная мера уже действовала, но не в полной мере. Меры по возбуждению исполнительных производств за неоплаченные штрафы проводились, но меры по их взысканию практически не применялись.

Внесенные изменения. С этого момента, оба ведомства заключили договоренность о том, что данные о всех имеющихся случаях неуплаты штрафа за нарушение ПДД будут поступать в Службу судебных приставов. По всем имеющимся материалам в обязательном порядке будет открываться исполнительное производство. Наиболее жесткой мерой, применимой к нарушителям, будет введение запрета на выезд за границу до полного расчета с долгами.

Запрет на выезд за рубеж по причине неоплаченного штрафа ГИБДД 3

 

До этого использование подобной меры пресечения имело место только в исключительных случаях, когда сумма неоплаченных штрафов превышала 10 тысяч рублей. Теперь же, подобное ограничение может быть введено даже в случае наличия минимальной задолженности, которая на данный момент составляет 500 рублей.

Запрет на выезд за рубеж по причине неоплаченного штрафа ГИБДД 4

Иными словами, теперь при наличии неоплаченных штрафов на указанную сумму, инспектор данной службы имеет право наложения на виновного ограничения на выезд за границы Российской Федерации, но только после согласования этого момента с вышестоящими руководителями.

Другие возможные меры. Кроме возможности введения такого запрета, согласно действующему законодательству, пристав имеет право принимать и другие решения. Например для того, чтобы обеспечить полноценное взыскание долга, он может оформить обращение в суд, в результате чего нарушителя могут арестовать на 15 суток.

Отдельно стоит отметить, что в случае наличия неоплаченных штрафов, сотрудник ФССП может и не накладывать подобное наказание. Все будет зависеть от обстоятельств. Если же он посчитает, что задолжавшее лицо намеренно избегает уплаты штрафа, то ограничение на выезд за рубеж будет наложено.

Если же сумма неуплаченного штрафа будет больше 10 тысяч рублей, то ограничение будет наложено в любом случае, до полного расчета с долгами.

По словам представителей данных организаций, целью подобного ужесточения контроля становится повышение безопасности дорожного движения. Но большая часть экспертов с подобной мотивировкой не соглашается. Они считают, что в стране имеет место проблема со сбором выписанных штрафов, как последствий нарушения правил дорожного движения. Согласно имеющейся информации, неоплаченными остаются до ¾ всех штрафов. Денежные же средства, полученные от из оплаты, напрямую поступают в городской бюджет.

Как избежать ограничения. Чтобы избежать попадания в список должников, необходимо выполнить такие действия.

  • При получении штрафа ГАИ, его следует оплатить как можно быстрее;

Немалое количество водителей при получении штрафных квитанций откладывают их оплату на потом, после чего забывают о ней. Результатом может стать накопление квитанций, а соответственно, и введение ограничения.

  • Узнать о поступлении платежа после оплаты;

После того, как штраф был оплачен, стоит обязательно проверить его на официальном сайте ГИБДД, по адресу http://www.gibdd.ru/check/fines/. Несмотря на то, что большая часть финансовых учреждений уже имеет заключенное соглашение с ГАИ, иногда может иметь место задержка передачи информации.

Итог. Такую проверку лучше всего выполнить перед тем, как приобретать билет на заграничную поездку. Помимо этого, проверку стоит провести при проживании не по месту прописки/регистрации, и необходимости вскоре выехать за границы России.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8416   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    если бы еще приходили людям письма с ГИБДД о штрафах, проблем было бы меньше. Большинство не знают за свои штрафы

: