Как не допустить ошибок при общении с инспектором дорожной полиции

Комментарии: 1

При остановке водителя на дороге представителем ГИБДД, человек за рулем зачастую пребывает если не в растерянности, то в волнении.

Как не допустить ошибок при общении с инспектором дорожной полиции

И по этой причине за несколько минут общения с сотрудником дорожной полиции совершается несколько ошибок. Напротив, уверенное общение с работником полиции позволит сократить вынужденную остановку, и не привести к необоснованному наказанию.

Типичные ошибки водителя при общении с представителем ГИБДД. После остановки не следует излишне волноваться, ведь остановка не обязательно означает, что Вы - нарушитель. При общении с сотрудником дорожной полиции следует не допускать типичных ошибок:

Как не допустить ошибок при общении с инспектором дорожной полиции 3

 

  1. Не интересоваться, кто перед вами. После невнятного представления самим должностным лицом, не лишним будет попросить представиться еще раз. Если фамилию не расслышали, то ее уточнить можно через развернутое служебное удостоверение. Отказа не последует, и по крайне мере вы убедитесь, что перед вами действительно должностное лицо.
  2. Обязательно выходить из машины. Некоторые водители пытаются таким образом показать уважение к сотрудникам ГИБДД. Это не смягчит их позиции в случае нарушения. А дополнительно, такой выход может быть расценен, как готовность к длительному общению - это вызывает подозрение.
  3. Не уточнять причину остановки. Сегодня просто проверка документов проводится редко. Это не исключено, ведь машина, схожая с вашей, может находиться в угоне. Но после первого взгляда в документы человеку за рулем должны объяснить причину остановки.
  4. Не стоит провоцировать полицейского. При общении сотрудника ГИБДД и водителя обычно складывается доброжелательная остановка. Нет необходимости без видимой причины вести запись разговора. Человек за рулем имеет на это право, но делать это стоит только для последующего разбора конфликтной ситуации.
  5. Предоставлять легкий доступ к содержимому багажника или салона. Для начала стоит разобраться в понятиях «осмотр» и «досмотр». Сделайте это в домашних условиях или при общении с юристом. Без видимой причины у владельца авто не попросят осмотреть содержимое машины. Помните, вам должны объяснить причину и провести процедуру в рамках правил.
  6. Демонстрировать свои знания законов. При необходимости не стоит стесняться попросить объяснить суть вменяемого нарушения. Это можно сделать даже при помощи книжечки ПДД. Но сам водитель должен четко знать эти пункты сам, уметь их оспорить. В некоторых случаях сотрудник дорожной полиции может и ошибаться. Но доказывать свою правоту нужно только корректным ведением диалога.

Если при составлении протокола о нарушении водитель не согласен с действиями человека в погонах, то свои замечания нужно указать в протоколе, а не высказывать на камеру или в конфликтной беседе.

Как не допустить ошибок при общении с инспектором дорожной полиции 4

В качестве заключения. При общении с сотрудником ДПС следует учитывать специфику его работы. Очередной нарушитель или дисциплинированный водитель - один из многих в потоке. Изначально ни один из людей в погонах не настроен на конфликт. Но в случае неправомерных действий в вашу сторону, нужно уметь защитить себя в рамках закона.

Как не допустить ошибок при общении с инспектором дорожной полиции 5
  • Как не допустить ошибок при общении с инспектором дорожной полиции 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19596   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    тоже считаю, что с инспектором лучше не спорить, иначе будет придираться ко всему

: