Как увеличить время использования АКБ вдвое

Комментарии: 1

Любой владелец авто рассчитывает на максимальный срок работы аккумуляторной батареи.

Как увеличить время использования АКБ вдвое

Ведь цена нового аккумулятора сегодня постоянно увеличивается. Ошибочно думать, что время службы батареи ограничено 4-5 годами. Конечно, в случае приобретения некачественного экземпляра, могут сказаться и его дефекты. Но если батарея произведена известным производителем, а владелец правильно за ней ухаживал, то срок службы можно значительно увеличить.

Простые советы по правильной эксплуатации. Даже во время эксплуатации исправного и заряженного автомобильного аккумулятора можно выделить несколько факторов, которые сказываются на длительности его службы:

Как увеличить время использования АКБ вдвое 3

 

  1. Продолжительность поездок. Если автомобиль используется часто в режиме «старт-короткая поездка», то происходит постепенный разряд батареи. Это же утверждение верно в отношении машин, оборудованных системой «старт-стоп». Даже стремление сократить расход топлива не оправдывает частое использование аккумулятора.

В дальней дороге удается полностью реанимировать аккумуляторную батарею. Полностью зарядить АКБ удается за 8-часовую поездку.

Как увеличить время использования АКБ вдвое 4

  1. Эксплуатация при критических температурах. Перегрев аккумулятора также опасен для него, как и заморозка. Поэтому следует избегать хранения АКБ при крайне низких температурах (без заводки двигателя), как и работы в режиме зарядки при температуре выше 50 °С.

При длительном хранении зимой батарею не стоит оставлять на автомобиле во время экстремальных морозов. Замерзший электролит может дополнительно нанести повреждение корпусу аккумулятора.

Как увеличить время использования АКБ вдвое 5
  1. Проводить регулярное обслуживание батареи. При детальном рассмотрении операций ТО, оказывается, что любому водителю эти действия по силам и не требуют визита для обслуживания к электрику.

Обслуживание батареи. Среди основных условий обеспечения исправного состояния называют место расположения аккумулятора. Батарея на площадке должна отвечать двум требованиям:

Как увеличить время использования АКБ вдвое 6
  1. Быть надежно закрепленной во избежание повреждения корпуса. Крепежные элементы со временем подвергаются коррозии и при очередной установке фиксирующую планку не удается установить.
  2. Иметь чистую и сухую поверхность. На корпус возможно попадание влаги, растительных остатков (листва, пух) при отсутствии или неправильной установке защитной крышки.

Обязательно контролируют и состояние клемм аккумулятора. В результате ненадежного крепления проводов на штырях, клеммы могут окисляться.

Периодически следует проверять уровень электролита в банках. Жидкость обязательно должна покрывать свинцовые пластины. Если они торчат над электролитом, то в эту банку (1 из 6) добавляют дистиллированную воду. Дефицит электролита образуется в результате кипения при происходящих зарядных процессах.

Уровень заряда при регулярных поездках контролировать не обязательно. Но, к примеру, перед началом зимы или перед постановкой авто на стоянку в течение нескольких недель, сделать это необходимо. Нормальный уровень напряжения у заряженной батареи составляет около 12,6 В. Напряжение менее 10,5 В критически опасно для аккумулятора.

В качестве заключения. Для обслуживания АКБ потребуется мультиметр. Пользоваться прибором сегодня научиться не сложно. Больших затрат устройство не потребует, но избавит от дополнительных расходов на сервис или покупку новой батареи досрочно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 26704   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    когда был владельцем лады, имел вечные проблемы в зимний период с аккумулятором

: