Можно ли лишиться прав за неправильный крепеж номерного знака?

Комментарии: 1

В последнее время в моду вошло надевать на крепежные болты рамок номерных знаков световые возвращатели.

Можно ли лишиться прав за неправильный крепеж номерного знака?

Некоторые водители при этом соблюдают правило - спереди использовать белый цвет, а сзади - преобладает красный. Но в некоторых случаях цвет и вовсе игнорируют. Другие водители посматривают в сторону таких решений настороженно, сомневаясь в соблюдении дорожного закона.

Что говорят ПДД. В основном руководящем документе, в отношении регистрационного знака, упоминания связано с допуском транспортного средства к участию в дорожном движении:

Можно ли лишиться прав за неправильный крепеж номерного знака? 3

 

  1. Пункт 7.15. Автомобиль не может эксплуатироваться, если регистрационные номера не соответствуют установленным нормативам. Сегодня актуальным является ГОСТ Р-50577-93.
  2. Пункт 3.6. При эксплуатации на автомобиле могут использоваться светоотражатели спереди белого цвета, сзади - красного. Правила не оговаривают размер и места установки таких элементов.

На первый взгляд, противоречий при установке для крепления номера световых отражателей нет. Но здесь важно знать требования государственного стандарта. В соответствии с нормативным документом, предписано для крепления знака использовать болты с подходящим к фону знака цветом или с гальваническим покрытием.

Можно ли лишиться прав за неправильный крепеж номерного знака? 4

Таким образом, «цветной» крепеж будет противоречить законодательным требованиям. При детальном разбирательстве водитель будет отнесен к нарушителям, как не имеющий права на эксплуатацию автомобиля.

Можно ли лишиться прав за неправильный крепеж номерного знака? 5

Какое наказание ждет водителя. Использование разноцветного крепления номерного знака будет расцениваться сотрудником ГИБДД в качестве нарушения порядка допуска машины к участию в движении по дорогам.

Можно ли лишиться прав за неправильный крепеж номерного знака? 6

Если рассматривать ситуацию с позиции административного Кодекса, то водителя ожидает административное наказание в виде:

Можно ли лишиться прав за неправильный крепеж номерного знака? 7
  1. За нарушение пункта по установке «цветных» световых отражателей. По статье 12.1 (часть 1) - штраф 500 рублей.
  2. За нарушение способа крепления регистрационной таблички. Содержание статьи 12.1 (часть 1) также содержит указание на нарушение государственного стандарта. Поэтому наказание последует также в пол тысячи рублей.

При рассмотрении нарушения, сотрудник дорожной полиции не правомерно расценивает неправильный способ крепления как видоизменение номерного знака или использование средств, препятствующих считыванию информации. Здесь очевидна попытка применить статью 12.2 (часть 2), где размер штрафа составляет 5 тыс. рублей. Возможно и лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Водитель не должен соглашаться с такой трактовкой, а в случае составления протокола, указать на противоречие требованиям ПДД и ГОСТ, а также несогласие с применением статьи КоАП.

В качестве заключения. Желание выделиться в потоке можно реализовать другим законными методами. А для крепления номерного знака подойдут проверенные пластиковые рамки или механические элементы. Световые отражатели только привлекут к вашему автомобилю внимание сотрудника дорожной полиции.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20176   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: