Задача заглушить камеры фотофиксации – имеет или не имеет решение?

Комментарии: 1

В пылу борьбы со средствами фотофиксации появились сведения о средствах, позволяющих успешно противостоять камерам на дорогах.

Задача заглушить камеры фотофиксации – имеет или не имеет решение?

Сами устройства представляются в виде компактных блоков, которые после подключения питания через прикуриватель способны защитить автомобиль от автономных камер снаружи. Задумываясь о способе фиксации нарушений, в чудо-действие таких устройств верится с трудом.

Принцип работы заглушающего устройства. Рабочий блок по внешнему исполнению напоминает Wi-Fi роутер, включающий в себя антенну и коннектор. Питание обеспечивается от бортовой сети через подключение к прикуривателю. По сообщению производителя, устройство способное генерировать в радиусе 15 метров сигнал, препятствующий восприятию автомобиля.

Задача заглушить камеры фотофиксации – имеет или не имеет решение? 3

 

Блокировка GPS-сигнала осуществляется путем генерирования поля, поглощающего импульс, идущий от фиксирующих камер. По мнению разработчиков, такой защиты будет достаточно. При этом не сообщается, будет ли защищен автомобиль от камер, направленных на другие нарушения:

Задача заглушить камеры фотофиксации – имеет или не имеет решение? 4

  • нарушения правил парковки;
  • выезд на полосу встречного движения.

Техническая оценка. Многие владельцы автомобилей помнят «чудо-устройства», снижающие расход топлива на уровне 30-50 %. Те приборы включали в себя конденсатор, а разработчики не учитывали, что по законам физики такая экономия без значительных изменений конструкции двигателя в принципе невозможна.

Задача заглушить камеры фотофиксации – имеет или не имеет решение? 5

Для разубеждения в силе «глушилок» сигналов от камер фотофиксации достаточно привести несколько аргументов:

  1. Скорость срабатывания. Генерация поля потребует несколько секунд. Его защитный радиус в 15 метров - это путь автомобиля за 1-2 секунды. Поэтому трудно быть уверенным, что устройство успеет защитить автомобиль.
  2. Совершенствование камер. Контролирующие комплексы постоянно совершенствуются. Не исключено, что в расчете на один вид сигнала, «глушилка» просто не сработает на импульс другого рода.
  3. Способы контроля. Разработчики не сообщают рецепта от комплекса камер, которые высчитывают среднюю скорость автомобиля на определенном отрезке.

Постоянно заниматься тестированием устройства не представляется возможным. На дорогах установлены камеры разных конструкций. Некоторые из них, особенно передвижные устройства, установлены на некотором удалении. Также нет ответа на вопрос, как защитит приспособление от сигнала радара сотрудника дорожной полиции.

Что в итоге. Заплатить 2-3 тысячи рублей за сомнительную гарантию легко. Вот только никто не станет возвращать деньги, в случае получения очередного письма счастья.

При постоянном росте средств фотофиксации скорости, соблюдение скоростного режима должно стать нормой для водителя. Почувствовать порывы ветра, двигаясь в темпе 120-130 км/ч, проверить скоростные возможности автомобиля можно на скоростных магистралях. Да и некоторые дороги все еще имеют неконтролируемые участки. Хотя состояние покрытия на них не всегда позволяет ехать быстро.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4620   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: