Какие правила дорожного движения действуют во дворе?

Комментарии: 1

В дорожных правилах, дворы определяются, как прилегающие территории. Многие водители ошибочно считают, что правила дорожного движения на них не распространяются, но на самом деле это не так. На территории двора каждый автомобилист также должен соблюдать предписания законодательства, о чем стоит рассказать подробнее.

Какие правила дорожного движения действуют во дворе?

Наличие знаков. Если возле двора жилого дома есть обозначения въезда и выезда из придомовой территории, следует придерживаться закрепленных ПДД правил. К таковым относятся:

  • Скорость движения машины во дворе не должна превышать 20 км/ч
  • В приоритете на данном участке будут пешеходы, водитель обязательно должен их пропускать
  • Сквозной проезд в подобных местах строго запрещен
  • При выезде автомобилист должен уступить пешеходам или другим транспортным средствам на дороге
  • В других ситуациях водитель обязан придерживаться правил ПДД, сила которых не теряется даже на придомовых территориях

Правила выезда из придомовой территории. При выезде из территории возле дома, водитель обязан уступить дорогу, если у него есть "помехи". Если есть спуск, тогда первым проезжает тот, кто едет по нему. Другими словами, если перед авто стоит припаркованная машина, а вместе с тем по дороге движется еще один участник движения, уступить обязан именно тот, у кого возникла помеха. Как только автомобиль на дороге проедет, можно начинать движение.

Какие правила дорожного движения действуют во дворе? 3

 

Во дворе часто бывает, что автомобили припаркованы с обоих сторон. Здесь уместно применять здравый смысл. Обычно водители предпочитают взаимодействовать и уступают друг другу, давая возможность выехать и по необходимости уступать дорогу.

Какие правила дорожного движения действуют во дворе? 4

Особенности дворовой территории. Главное, о чем стоит помнить при проезде через дворовую территорию, - это не превышать скорость в 20 км/ч. Более того, приоритет в данном случае всегда принадлежит пешеходу, водителям следует взаимодействовать между собой, не конфликтовать.

Какие правила дорожного движения действуют во дворе? 5

Важно не забывать, что на территории жилых домов правила дорожного движения все еще действуют, если их не соблюдать, это в итоге может привести к штрафу или ДТП с пешеходом.

Итог. Многие водители ошибочно считают, что при проезде через дворы жилых домов им необязательно соблюдать правила дорожного движения. Тем не менее, на самом деле это не так, к тому же стоит помнить о дополнительных ограничениях на прилегающих к дороге территориях, каковыми считаются дворы.

Взаимодействие и сотрудничество водителей между собой, а также предоставление приоритета пешеходам, поможет не только без проблем преодолеть дворовую территорию, но и избежать штрафов или наказания.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    2
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 218312   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: