В России придумали камеру слежения за водителем

Комментарии: 1

Как известно, современные автомобили оснащаются не только системами безопасности, но и датчиками, которые отслеживают усталость автомобилиста за рулем, а также предупреждают его об опасных ситуациях. Компания «Яндекс» разрабатывает подобные гаджеты, но с более расширенным функционалом, эти камеры смогут отслеживать увлеченность водителя дорогой.

В России придумали камеру слежения за водителем

Современные технологии. Многие автомобильные бренды, как в России, так и за рубежом, внедряют новые технологии в свои транспортные средства. Оснащение моделей должно помогать водителям избежать опасных ситуаций на дороге, тем самым снижая показатели смертности из-за транспортных средств.

К примеру, у Volvo есть технология контроля трезвости человека за рулем авто, а у Nissan - комплекс ассистентов ProPilot с камерой 2.0, которая отслеживает усталость автомобилиста по движению его век. Также ассистент помогает владельцу авто не отвлекаться от дороги во время езды.

 

Российская разработка. Российские инженеры решили пойти по стопам своих иностранных коллег и создать подобное оборудование, а в частности, камеру с возможностью слежения за водителем. Об этом рассказал на днях глава Минтранса Евгений Дитрих. Камера будет сосредоточена на увлеченности водителя своими обязанностями, а также оснащена другими передовыми, внедряемыми в современные модели, функциями.

Среди возможностей новой камеры стоит отметить:

  • Возможность напоминания водителю о необходимости смотреть на дорогу во время движения
  • Возможность отслеживания поведения автомобилиста за рулем
  • Благодаря новому оборудованию, ГИБДД гипотетически сможет отслеживать действия водителя за рулем в режиме реального времени

Как отметил Дитрих, подобные камеры можно применить в общественном транспорте - автобусах и маршрутках, где водители сразу выполняют несколько действий и часто отвлекаются от дороги. Так их поведение можно будет контролировать с помощью ведомства, а данные смогут передавать специалисты компании "Яндекс".

О массовом внедрении подобных камер в сфере автомобилей пока не сообщается. Прототип инновационной камеры, скорее всего, еще находится только на стадии разработки, а не тестирования.

Итог. В России компания "Яндекс" ведет разработку инновационной камеры, подобные решения уже давно применяются передовыми производителями автомобилей. Оборудование позволит отслеживать действия и сосредоточенность водителя при езде, а получать все данные сможет ГИБДД, причем, в режиме реального времени.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4468   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    скоро в спальнях уже поставят и будут комментировать что как делать

: