Как избежать получения штрафа за езду с выключенными или перегоревшими фарами?

Комментарии: 1

Принятие закона, целью которого было повышение безопасности при движении по российским дорогам, связанного с включением ближнего света, либо применении дневных ходовых огней или противотуманных фар, было выполнено в 2010 году.

Как избежать получения штрафа за езду с выключенными или перегоревшими фарами?

Согласно логике его авторов, если на автомобиле включены все перечисленные световые приборы, он будет намного заметнее на дороге. Переход и адаптация, после принятия данного закона, для российских автомобилистов был долгим и спонтанным. Кто-то применял стандартные версии фар, включая их постоянно перед началом движения, другие использовали созданные самостоятельно автоматические системы включения осветительных приборов. Итогом стало включение производителями автомобилей встроенных и автоматических огней в передний блок фар. Можно уже смело говорить о том, что данная опция стала обязательной для автомобилей, которые предназначены для продажи на территории России.

Несмотря на то, что практически все автомобилисты исправно выполняют подобное требование закона, все равно найдется автомобиль, который будет передвигаться без включенных световых приборов. Причиной может быть элементарная забывчивость, либо случившаяся поломка.

Как избежать получения штрафа за езду с выключенными или перегоревшими фарами? 3

 

Требования ПДД. Основанием для возможного наложения штрафов могут служить пункты 19.4 и 19.5 ПДД с внесенными в них поправками. В пункте 19.4 говорится о том, что противотуманные фары могут быть включены вместо ближнего света фар, в соответствии с содержанием пункта 19.5. В нем содержится информация о том, что даже в светлое время суток на всех типах транспортных средств должны быть включены, с целью их обозначения, фары в режиме ближнего света либо дневные ходовые огни. Альтернативы эти двум световым приборам не предусмотрено.

Как избежать получения штрафа за езду с выключенными или перегоревшими фарами? 4

Если ближний свет фар или ДХО не включены, вне зависимости от причины, это уже само по себе является нарушением. За подобное действие предусмотрена административная ответственность, а именно наложение штрафа или предупреждение.

Штраф за не включенные световые приборы по причине забывчивости. В том случае, если на автомобиле не включены световые приборы, но не про причине технической неисправности, это подпадает под действие статьи 12.20 КоАП, согласно которой, на водителя будет наложен штраф в 500 рублей или же ему будет сделано предупреждение. Все зависит от сложившихся обстоятельств и настроения сотрудника ДПС. Но если у водителя до этого уже случались рецидивы в нарушениях правил, либо его привлекали к ответственности в течение 1 года, то штраф может быть выписан в любом случае.

Штраф за неисправные фары. Но может быть и еще один вариант, почему автомобиль едет без света - это неисправность световых приборов. Причины могут быть разные - отсутствие контакта, неисправность предохранителя, перегоревшая лампа. Но статья за это будет уже другая - 12.5 КоАП ч.1. Помимо этого, инспектор может руководствоваться приложением к «Основным положениям», в котором перечислены неисправности, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. К этой ситуации подходят следующие его пункты:

  • Несоответствие регулировки фар ГОСТу Р 51709-2001;
  • Загрязнение внешних световых приборов либо отражателей света, или в случае, когда они не работают в установленном режиме;
  • Отсутствие рассеивателей или же установка их типа, не соответствующего данной разновидности приборов.

Итог. Для того, чтобы предотвратить наложение штрафа, следует, прежде всего обеспечить вежливое и сдержанное общение с инспектором, сообщить о своей забывчивости, и о том, что сложившаяся ситуация также неприятна и для вас. Помимо этого, можно упомянуть о предусмотренном статьями 12.5 и 12.20 альтернативном варианте наказания в виде предупреждения, в особенности, если на протяжении длительного времени нарушений правил со стороны водителя не было.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 28952   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    часто водители забывают включить фары на освещенной дороге)

: