Причины для остановки автомобиля сотрудником ГИБДД

Комментарии: 1

При движении на автомобиле, опытный водитель не теряется при каждой встрече с экипажем ГИБДД.

Причины для остановки автомобиля сотрудником ГИБДД

Если все в порядке с автомобилем, и движение машины проходит по правилам дорожного движения, то вероятность остановки такого авто - минимальна. Действия сотрудника дорожной полиции четко регламентированы и остановка авто по личным соображениям не производится.

Причины остановки автомобиля. Вариант «проверка документов» не исключен, ведь автомобиль может быть похож на находящийся экземпляр в розыске. Среди других причин остановки выделяются такие как:

Причины для остановки автомобиля сотрудником ГИБДД 3

 

  1. Нарушение ПДД. Фиксация неправильных действий может быть произведена визуально сотрудником дорожной полиции, очевидцами, при помощи средств фотофиксации. Не исключен вариант, что неверные действия человека за рулем зафиксируют прямо во время движения сотрудники правоохранительных органов, водитель скорой помощи.
  2. В случае розыска опасных преступников. Объявленная специальная операция может потребовать досмотра автомобиля и проверку личности пассажиров в нем.
  3. Автомобиль не отвечает установленным требованиям. К примеру, визуально заметно проведение тюнинга, повреждение элементов кузова или видно несоответствие требованиям для допуска к участию в дорожном движении.
  4. При проведении специально операции в отношении водителей. Тотальный контроль вводится специальным распоряжением, доводится до водителей через средства массовой информации. Мероприятие может быть направлено на профилактику пьянства за рулем, на недопущение к управлению машиной людей без удостоверения.
  5. Подозрение на нетрезвое состояние водителя. Информация нередко передается звонком со стороны очевидцев наблюдавших, как нетрезвый человек уехал на автомобиле.

В некоторых случаях возникает необходимость в помощи водителя. Это может быть доставка на машине пострадавших в ДТП, людей из неисправного автомобиля. В некоторых случаях требуется использование самого автомобиля. К примеру, известны случаи, когда автомобиль использовался в качестве средства эвакуации людей из горящего здания.

Причины для остановки автомобиля сотрудником ГИБДД 4

Что нужно учесть при общении с ГИБДД водителю. Независимо от причин остановки, представитель дорожной полиции должен представиться и назвать причину. Если водитель посчитает необходимым уточнить личность сотрудника, то служебное удостоверение должно предъявляться без промедления.

Причины для остановки автомобиля сотрудником ГИБДД 5

При выполнении требования об остановке, водителем должно использоваться место, где машине разрешено располагаться. При этом сам человек вправе оставаться за рулем. В случае возможного конфликта, общение с представителем ведомства лучше зафиксировать на камеру, если в машине нет других людей, которые смогли бы выступить в роли очевидцев.

В качестве заключения. Общение с представителем дорожной полиции не должно тревожить человека за рулем, если он уверен в соблюдении всех установленных правил и в собственном здоровом состоянии.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7384   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    если боятся нечего, чего нервничать то)) это такие же люди, как и мы, у всех своя работа

: