Законно ли требование сотрудника ГИБДД передать ему ключи от автомобиля?

Комментарии: 1

Нередко случается ситуация, что после остановки автомобиля инспектору ДПС приходится забирать у водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, либо демонстрирующего неадекватное поведение, ключи от автомобиля, во избежание совершения ним попытки побега с места остановки.

Законно ли требование сотрудника ГИБДД передать ему ключи от автомобиля?

Но как быть в ситуации, когда сотрудник ГИБДД забирает ключи от автомобиля у абсолютно трезвого и нормального водителя, либо выдергивает их из замка зажигания?

Законность подобных действий сотрудника ГИБДД. В действующем законодательстве нет такого постановления или правила, согласно которому, водитель обязан передавать ключи от собственного автомобиля сотруднику ГИБДД по первому его требованию. Такие действия сотрудник ГИБДД имеет право применить исключительно в отношении наркомана, алкоголика или совершившего какое-либо преступление человека, если имеется угроза его побега. Этому имеется достаточно простое объяснение, так как если неадекватный водитель на собственном автомобиле будет пытаться скрыться, то это может привести к созданию аварийной ситуации, в которой могут пострадать люди. Во всех остальных ситуациях, подобные действия будут незаконными.

Законно ли требование сотрудника ГИБДД передать ему ключи от автомобиля? 3

 

Даже в том случае, если инспектор уведомил водителя о том, что он вынужден отстранить его от управления автотранспортом, это не дает ему права изымать ключи. Регламентом для подобных действий является п 27.12 КоАП, но в нем не содержится информации о том, что водитель обязан в этом случае передать ему ключи. Данное действие становится оправданным исключительно в том случае, когда водитель подозревается в нахождении в состоянии алкогольного опьянения и пытается скрыться.

Законно ли требование сотрудника ГИБДД передать ему ключи от автомобиля? 4

Несмотря на то, что для предотвращения нарушения ПДД или либо эксплуатации машины, ее могут задержать для доставки на штрафстоянку, даже в этом случае такое требование не оправдано, так как доставка выполняется с использованием эвакуатора. Поэтому в передаче ключей нет необходимости.

Незаконные действия. В том случае, если инспектор ДПС требует передать ему ключи от автомобиля, и при этом водителю не выдвигается обвинение о нахождении в состоянии алкогольного опьянения или совершении других правонарушений, он точно допускает превышение собственных полномочий. Вполне вероятно, что это может быть один из способов оказания морального давления на водителя, чтобы убедить его в собственной виновности. Инспектор забирает ключи и документы, чтобы продемонстрировать водителю, что другого выбора у него нет.

Наиболее оптимальным действием в этом случае будет звонок в дежурную часть с описанием всего происходящего. Если же инспектор собственными руками выхватил ключи из замка зажигания, то необходимо сразу совершить звонок в полицию, где заявить о попытке отобрать вашу машину.

Служебная необходимость. Если же инспектор делает это обоснованно, по служебной необходимости, то следует попросить его показать документы, и обосновать причину, по которой вы должны передать ему машину. В этом случае, не стоит торопиться, а инспектор обязан выдать справку с указанием своего ФИО, номера жетона, звания и должности. В случае отказа, водитель может не бояться лишения прав, штраф в этом случае будет составлять всего 500 рублей. Основанием для наложения подобного наказания становится ст. 12.25 КоАП.

Итог. Как поступить при попадании в такую ситуацию, каждый водитель решит для себя самостоятельно. Принуждение водителя инспектором ДПС к каким - либо действиям будет рассматриваться как нарушение же с его стороны, с наложением соответствующего наказания согласно законодательству.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 34704   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    уж не знаю что должно заставить инспектора так поступить. Понятно, что пьяный, это ладно, но другие ситуации..

: