Три пункта ПДД, которые каждое утро нарушают все городские водители

Комментарии: 1

Каждое утро водители пытаются выехать из дворовой зоны, при этом они нарушают, причем массово, сразу несколько правил дорожного движения. Примечательно, что по-другому поступать автомобилисты в большинстве случаев физически не могут, а потому даже инспекторы ГИБДД не штрафуют «наглецов».

Три пункта ПДД, которые каждое утро нарушают все городские водители

Выезд из двора. При выезде из двора автомобилистам сразу же приходится нарушить одно из важных правил, касательно преимущества движения за теми, кто едет по главной дороге, а не прилегающей, откуда как раз таки и выезжают водители из дворов.

Проблема в том, что машин в утренний час-пик по дороге едет очень много авто, куда попасть можно зачастую только одним способом - наплевав на ПДД и выехав прямо перед капотом едущего по полосе водителя, заставив его совершить экстренное торможение.

Три пункта ПДД, которые каждое утро нарушают все городские водители 3

 

За подобный маневр наказание пока не назначено, однако слишком велик риск ДТП, в котором окажется виновным тот, кто выезжал из двора и создал опасную ситуацию.

Опасный паркинг. Но даже если автомобилист не будет выезжать из двора на проезжую часть, а припаркует авто возле бордюра в зоне с белой разметкой, предназначенной для этого, все равно нарушения ПДД не избежать. Поставить авто на данном участке или выехать из него, и при этом не наезжать на линии дорожной разметки невозможно, что, в свою очередь, наказуемо на законодательном уровне.

Парковочные участки, расположенные на проезжей части, разделены белыми линиями, а в ПДД их обозначают, как "линия 1.1", а пересекать линии "1.1, 1.2 и 1.3" строго запрещено. Статья 12.16 КоАП РФ предусматривает за нарушение штраф в размере 500 рублей.

Нарушение при разъезде. Обычно между жилыми домами слишком мало расстояния, чтобы машины могли свободно разъехаться при выезде ранним утром, обычно они ограничиваются только двумя полосами. При этом на одной из них автомобилисты зачастую оставляют свои транспортные средства на ночь, таким образом для проезда остается одна полоса. Она всегда занята, потому а проехать без нарушений ПДД практически невозможно, так как по ним преимущество будет на той стороне, где свободно, а ждать своей очереди в данном случае можно часами.

Обычно автомобилисты снова плюют на правила и объезжают припаркованные авто, несмотря на встречные машины. Штраф за это тоже не предусмотрен, но в случае ДТП, виновным признают того водителя, кто создал опасность на дороге.

Стоит отметить, что даже сотрудники ГИБДД не учитывают подобные обстоятельства, так как правила дорожного движения не предусматривают решения подобных ситуаций на дорогах при выезде из дворов жилых домов.

Итог. Большинство водителей при выезде из дворов жилых домов нарушают сразу несколько ПДД, причем за это их сотрудники ГИБДД не штрафуют. Дело в том, что поступить иначе в подобных ситуациях зачастую просто невозможно, а если и стараться не нарушать, то можно простоять на протяжении нескольких часов и везде опоздать.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11656   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: