Как пользоваться круиз-контролем и не попасть в аварийную ситуацию?

Комментарии: 1

После появления первых моделей Chrysler, оборудованных системой, позволяющей передвигаться без нажатия педали газа, она стала входить в конструкцию большей части современных автомобилей.

Как пользоваться круиз-контролем и не попасть в аварийную ситуацию?

Изменений в механизме работы данной системы не производилось с момента появления модели Chrysler Imperial, сошедшей с конвейера в 1958 году, первым автомобилем, на котором был установлен круиз-контроль.

Главная функция - поддержание скорости. Принцип работы данной системы заключается в поддерживании установленной скорости, что избавляет водителя от необходимости постоянно удерживать ногу на педали газа. Полагается круиз-контроль на электронную систему под управлением компьютера, чтобы контролировать скорость транспортного средства, а также возможность регулировать ее в зависимости от уклона дороги.

Как пользоваться круиз-контролем и не попасть в аварийную ситуацию? 3

 

Управление системой. Корректировка работы системы выполняется либо специальным рычажком на рулевой колонке, или несколькими кнопками на рулевом колесе, в число которых входит:

Как пользоваться круиз-контролем и не попасть в аварийную ситуацию? 4

  • Кнопка выключения;
  • Кнопка для выбора текущей скорости;
  • Кнопки или переключатели, служащие для увеличения или уменьшения скорости, чаще всего с шагом 5 км/ч. Обозначение у них - «+» или «-»;

Помимо этого, имеется также и кнопка «Отмена», назначением которой становится отключение системы круиз-контроля, но не полное ее выключения. При установленном рычажке, он просто переводится в нейтральное положение, а при использовании функции или нажатие кнопки «Возобновить», происходит возвращение автомобиля к той скорости, которая была задана ранее. Работа системы также отменяется при нажатии педали сцепления или тормоза.

Полезность адаптивного круиз-контроля. Около 10 лет назад была введена в работу система адаптивного или активного круиз-контроля. Работа его осуществляется аналогично стандартным системам, но с использованием радара, камер или специальных датчиков для обнаружения другого автомобиля при передвижении по трассе. Машина с включенной подобной системой фиксирует положение и скорость впереди идущего автомобиля, соблюдает по отношению к нему безопасное расстояние, и передвигается точно с такой же скоростью. Вне зависимости от того, как будет изменятся его скорость, машина с включенной системой адаптивного круиз-контроля изменит ее таким же образом.

Безопасное использование. Даже при использовании системы круиз-контроля, от водителя требуется сохранение бдительности и готовности вмешаться при возникновении опасной ситуации. Ему также следует быть готовым принять управление на себя, обеспечив торможение или совершение маневра для предотвращения столкновения с препятствием. Одной из главных причин создания аварийных ситуаций становится невнимательность водителя.

Даже установленные наиболее продвинутые программы стоит рассматривать как «тупые», потому как создание их осуществлялось людьми, а значит реакция на возникновение нестандартной ситуации может быть непредсказуемая.

Данная система показывает неплохие результаты в условиях трассы и неинтенсивного движения, но при возникновении экстремальной ситуации может не справиться. Поэтому водителю стоит удерживать безопасное расстояние до впереди идущей машины, а также быть готовым в любой момент отключить ее, нажав кнопку отмены, либо педаль сцепления или тормоза.

Итог. Для обеспечения безопасности, не стоит применять круиз-контроль на дорогах, покрытых снегом или льдом. Система все равно будет пытаться поддержать контакт с дорогой даже на таком покрытии, что может привести к потере контроля над автомобилем и созданием аварийной ситуации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18876   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    мне кажется с этой функцией водитель расслабляется и теряет бдительность

: