Правила безопасной езды во время дождя

Комментарии: 1

Говоря об особенностях управления автомобилем в дождливую погоду, сразу стоит отметить, что особо углубляться в их разработку нет необходимости.

Правила безопасной езды во время дождя

Дело в том, что наличие знаний о каких-либо приемах экстремального вождения и вариантах, как избежать разного рода неуправляемости авто - это слишком специальные навыки узкой направленности, наработка которых должна производиться отдельно. Несмотря на то, что подобные навыки будут полезными для каждого водителя, они нарабатываются со временем.

Что же необходимо для обеспечения безопасной езды в дождь?

Правила безопасной езды во время дождя 3

 

Опасность вождения в дождь. Первая опасность, которая угрожает водителям в такую погоду - это плохая видимость через лобовое стекло. Это становится причиной того, что следует уделять больше внимания состоянию дворников и самого лобового стекла. При наличии на нем большого количества царапин и трещин небольшого размера, вода будет удерживаться на его поверхности, что будет приводить к быстрой усталости глаз и искаженной видимости. Некоторые предметы на дороге могут остаться незамеченными, в других местах, наоборот, кажется, что есть ямы и неровности, которых в реальности там нет. Это и становится причиной необходимости тщательного слежения за поверхностью лобового стекла, и своевременной замене резинок дворников.

Правила безопасной езды во время дождя 4

Помимо этого, необходимо следить за исправностью вентиляции. Если она не в полной мере выполняет свои обязанности, то стекла в машине будут запотевать, что также ведет к ухудшению обзора.

Сейчас имеется достаточно большое количество средств для слежения за состоянием стекол и зеркал. Это даст возможность четко контролировать окружающую ситуацию.

Движение при начале дождя. Один момент, когда дождь идет уже на протяжении длительного времени, и водитель при сборе в дорогу уже настроился на вождение в таких условиях. Но если случилось так, что дождь застал вас в пути, то необходимо помнить о следующей особенности. В первое время, в зависимости от того, насколько сильный дождь, дорога превращается в очень скользкую. Причиной этому становится то, что частицы резины, дорожной пыли и разнообразного мусора, вследствие смачивания водой, спустя некоторое время становятся кашицеобразными, и служат для смазки поверхности дороги. Точным признаком такой ситуации становится то, что на дорожном покрытии становятся видны следы от проехавших машин. При движении на автомобиле и возникновении подобных следов, стоит принимать во внимание, что дорога становится более скользкой, а значит, не следует выполнять резкие разгоны и торможения. Перед вхождением в поворот следует не торопясь притормозить обязательно на прямо стоящих колесах, и входить в поворот со сниженной скоростью. Не стоит допускать возникновения опасных ситуаций - стоит снизить скорость, увеличить безопасное расстояние между машинами, и обеспечить более безопасное вхождение в повороты.

Выбор скорости. В такой ситуации может возникнуть логичный вопрос - на сколько же нужно уменьшать скорость? Частым явлением становится то, что после прохождения дождя, движение на дорогах затруднено. Переживать по этому поводу, конечно, не стоит. Лучше всего проехать по известной, привычной для поездок, дороге. Например, если оптимальная скорость движения по ней составляет 40 км/ч, то лучше всего будет проехать по ней со скоростью 30 км/ч, соблюдая все правила предосторожности. Если имеется ощущение, что подобная скорость все равно будет велика, стоит уменьшить ее до требуемого уровня.

Итог. Если при движении на автомобиле внезапно пошел дождь, то стоит снизить скорость до такого уровня, чтобы обеспечить безопасное движение и исключить возможность создания аварийной ситуации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4720   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    ненавижу водить в дождь еще и в темное время суток. Нифига не видно

: