Самые распространенные методы обмана при продаже автомобиля с пробегом

Комментарии: 1

При покупке автомобиля с пробегом, имеется немалое количество способов, по которым покупателя может обмануть недобросовестный продавец.

Самые распространенные методы обмана при продаже автомобиля с пробегом

Для того, чтобы избежать попадания в подобную ситуацию, следует знать их и вовремя выявлять.

Наиболее распространенными способами обмана становятся следующие.

Самые распространенные методы обмана при продаже автомобиля с пробегом 3

 

Скрученный пробег. Практически все владельцы автомобилей с пробегом, намеревающиеся выставить их на продажу, считают возможным осуществить его скручивание. Чаще всего такого рода метод используется, когда уровень пробега уже превышает значение в 200-400 тысяч километров, то есть перед тем, как машине необходимо будет пройти недешевый процесс ТО. Скручивание может иметь место и при меньшем уровне пробега, если машина побывала в аварии, где получила повреждения приборная панель. Еще одним вариантом использования становится ввоз машины из государства, где расчет налога выполняется в зависимости от пробега.

Самые распространенные методы обмана при продаже автомобиля с пробегом 4

Сложности с ПТС. Вторая по распространенности схема обмана покупателей. Паспорт транспортного средства представляет собой важный документ, в котором содержится информация о всех его владельцах. Его оригинал не может пропасть просто так. Причины может быть две - или в нем уже нет места для выполнения записей, или продавец намерен вас обмануть.

Нередко машина может остаться без ПТС в случае неполного или неправильного оформления во время прохождения таможни. Кроме того, ПТС может находиться в банковском учреждении в случае выставления автомобиля в качестве залога по кредитному договору. Также отсутствие оригинала ПТС может быть свидетельством того, что автомобиль был угнан.

Тем не менее, даже если с ПТС машины все в порядке, с ее покупкой могут быть определенные риски. Нередко на такие автомобили могут быть установлены детали от угнанных машин.

Наличие неисправностей в автомобиле. На сегодняшний день мошенники научились умело маскировать даже самые серьезные дефекты, вроде мотора или трансмиссии после попадания в аварию, которые уже не могут работать должным образом.

К примеру, если машина попала в серьезную аварийную ситуацию, на виду могут быть оставлено большое количество мелких нарушений, вроде сколов на лобовом стекле, небольшое количество царапин или вмятин. Более серьезные же нарушения могут быть замаскированы под установленными новыми внешними деталями, бампером или покраской. Клиент рассчитывает на неплохую экономию, а на самом деле покупает «кота в мешке». В ремонтные работы по такому автомобилю придется вкладывать еще значительную сумму.

Машина с ограничениями. Ограничения могут быть различных видов: запрет на проведение регистрации, либо арест автомобиля.

Автомобиль с наличием подобных ограничений наиболее часто продают перекупщики, либо те люди, у которых имеются задолженности по коммунальным услугам, штрафам ГАИ, кредитные задолженности, или же дети до 18 лет, на содержание которых следует выплачивать алименты.

Помимо этого, от машин с наличием таких ограничений могут в срочном порядке избавиться владельцы, которые стали участниками споров о разделе имущества. Приобретенного автомобиля новый владелец рискует лишиться по решению суда, но деньги за продажу машины продавец все же получит. Продавцы подобных автомобилей имеют на руках исключительно только дубликат ПТС, а его оригинал находится у второго участника спора имущественного характера.

Итог. Приобретая автомобиль с пробегом, стоит обязательно постараться получить о нем как можно большее количество информации. Для этого следует знать государственный номер автомобиля либо его VIN-код. В сети Интернет имеется немалое количество сервисов, осуществляющих проверку при наличии таких данных. Проверка будет занимать не более 5 минут.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7368   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    однажды сам продавал машину с дубликатом птс, потому что места уже тупо не хватало для записи. Никто не проверял и не сомневался. Даже не пробивали)

: