Проблемы, возникающие из-за снега на крыше авто

Комментарии: 1

Некоторые автомобилисты ошибочно полагают, что при выезде со двора зимой, счищать снег с крыши необязательно, достаточно только очистить лобовое стекло, а все остальное само сдуется во время езды. Так делать неправильно, ведь в итоге можно столкнуться с несколькими проблемами, о чем стоит рассказать подробнее.

Проблемы, возникающие из-за снега на крыше авто

Плохой обзор. Снег на крыше автомобиля во время езды может лететь на лобовое стекло, в итоге перекрывая автомобилисту обзор, из-за чего можно попасть в аварию. Еще один негативный фактор - это куски льда, один из них может оторваться и полететь прямо в лобовое стекло авто, едущее сзади, в данной ситуации ДТП практически не миновать, из-за чего пострадает не только автомобилист, но и пассажиры.

Повреждение кузова. Мало кто знает, но снег сложнее всего счистить с кузова авто, а если крышу и вовсе не трогать, то там образуется достаточно внушительных размеров сугроб. Снизу он подогревается теплым воздухом из салона, из-за чего со временем заледенеет и превратится в своеобразную торпеду.

Проблемы, возникающие из-за снега на крыше авто 3

 

При торможении льдина может вылететь на капот, а последствия в любом случае окажутся негативными, ведь царапин и вмятин на транспортном средстве в итоге избежать не получится.

Проблемы, возникающие из-за снега на крыше авто 4

Коррозия и аэродинамика. Снег - это вода, а она, как известно, разрушительно воздействует на металл. Лежащий на крыше снег со временем проникает в микротрещины на покрытии и микропоры, портя краску. Достаточно даже нескольких месяцев такого воздействия, чтобы даже на абсолютно новой машине появились первые очаги коррозии.

Ситуацию усугубляют и вредные антигололедные химикаты, которыми щедро «удобряют» наши дороги. Реагенты, плотным слоем оседающие на лакокрасочном покрытии авто, только ускоряют разрушительные процессы ЛКП.

К тому стоит учитывать, что сугроб на крыше увеличивает сопротивление воздуху, нарушается аэродинамика авто, как следствие, может и увеличиться расход топлива при езде.

Итог. Многие автомобилисты ошибочно полагают, что сугроб на крыше транспортного средства не наносит ему никакого вреда, а счистить его можно в любой момент или и вовсе во время езды. Тем не менее, на самом деле снег на крыше может нести опасность автомобилю, учитывая и то, что такие машины зачастую привлекают внимание воров, ведь они думают, что авто брошено и можно воспользоваться ситуацией.

Не стоит забывать, что снег - это вода, а она всегда действует на металл разрушительно и ведет к поломкам и финансовым растратам.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7720   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    у меня как то наледь съехала с крыши авто, на повороте. К счастью, ничего плохого не случилось

: