Почему печка в автомобиле может в любой момент перестать греть?

Комментарии: 1

С наступлением зимнего времени года, нередко перед водителями встает вопрос, по какой причине перестает работать должным образом печка в салоне машины, а именно, вместо теплого воздуха из нее идет холодный.

Почему печка в автомобиле может в любой момент перестать греть?

Ситуация выглядит следующим образом. Водитель утром собирается ехать на работу, садится в салон автомобиля, и первым делом пытается его прогреть, для чего включает обдув салона и лобового стекла теплым воздухом. Но по прошествии некоторого времени, несмотря на то, что мотор уже давно прогрелся до рабочей температуры, теплый воздух в салон по- прежнему не поступает. Что же становится причиной такого поведения устройства?

Имеется много причин, по которым имеет место прекращение поступления теплого воздуха в салон. Наиболее вероятной из них становится неисправность радиатора печки. Второй вероятной причиной, как в настоящем случае, может быть то, что воздух не проходит сквозь радиатор, либо же отсутствует циркуляция антифриза через нагреватель.

Почему печка в автомобиле может в любой момент перестать греть? 3

 

Выполнение самостоятельной диагностики. В первую очередь, необходимо отметить, что все приведенные ниже советы касаются исключительно автомобилей, для моторов которых предусмотрено водяное охлаждение. Это означает, что если на вашем автомобиле воздушное охлаждение, либо это электромобиль, обогрев салона которого выполнятся за счет электричества, то данные варианты для них неприменимы.

Почему печка в автомобиле может в любой момент перестать греть? 4

Но большая часть машин по-прежнему оборудована системой охлаждения при помощи воды, которое действует по одному и тому же принципу вне зависимости от модели. Горячая жидкость для охлаждения, нагревающаяся за счет тепла от мотора, поступает в небольшого размера радиатор печки, в котором и начинает за счет полученного тепла прогревать воздух, который поступает туда извне, а далее проходит в салон. Именно по этой причине, до того момента, как мотор будет хорошо прогрет, и сможет повысить температуру антифриза, печка нагревать воздух не будет.

В результате, основными причинами могут стать выход из строя термостата устройства, либо наличия в системе воздушной пробки, препятствующей нормальному осуществлению циркуляции антифриза по ней.

Это самые распространенные причины, по которым теплый воздух может не поступать в салон. На практике все может быть гораздо сложнее. Причиной также может быть слишком малое количество антифриза, которое осталось в системе, по причине наличия утечки жидкости для охлаждения сквозь поврежденные патрубки, радиатор охлаждения либо печки. Кроме того, поступления воздуха может не быть и по причине неисправности системы воздуховодов, а также клапанов системы вентиляции.

На что обратить внимание сразу? Первым и наиболее важным действием будет проверка количества жидкости для охлаждения. В том случае, когда уровень антифриза находится на минимуме, его следует обязательно долить до требуемого. После этого следует выполнить проверку термостата, который нередко становится причиной поломки обогревателя салона автомобиля. Он представляет собой стандартный клапан, открытие и закрытие которого производится в зависимости от температуры жидкости для охлаждения. Настройка системы выполнена таким образом, что во время прогрева машины он закрыт, что помогает прогреть мотор за более короткое время.

Холодный воздух в салон будет поступать, если термостат не открылся даже после того, как двигатель будет прогрет. Мотор же в этом случае, наоборот, может перегреваться.

Итог. При отсутствии обогрева от печки, необходимо выполнить проверку уровня жидкости для охлаждения, а также работоспособности термостата, который, при необходимости, заменить.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9216   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    В некоторых машинах радиатор печки как специально прячут так, что разобрать приходится не только салон, но и часть моторного отсека! жесть короче .

: