Какую поломку автомобиля можно распознать по запаху?

Комментарии: 1

Каждая машина издает запахи, водители замечают это, но не всегда могут определить источник появления. Тем не менее, по запаху можно распознать поломку транспортного средства, также как и по тому, когда именно он появляется - когда машина разогрета, остыла или только готовится к запуску двигателя.

Какую поломку автомобиля можно распознать по запаху?

О самых распространенных поломках стоит рассказать подробнее.

Запах сладкого сиропа. Если после прогрева или через несколько минут после того, как был заглушен двигатель, в салоне ощущается запах сладкого сиропа, стоит обратить внимание на охлаждающую жидкость. В ней содержится сладко пахнущий этиленгликоль. Источником поломки может стать прокладка головки блока цилиндров, шланг радиатора или отопитель, если крышка бачка была закручена не достаточно плотно.

Какую поломку автомобиля можно распознать по запаху? 3

 

Если запах только усиливается, значит нужно обратить внимание на радиатор отопителя салона.

Какую поломку автомобиля можно распознать по запаху? 4

Грязные носки. Если при включении кондиционера или отопителя в салоне появляется неприятный запах грязных носков, стоит обратить внимание на конденсат, там скорее всего накопилась плесень. Обычно с ней стараются бороться различными химическими средствами или с помощью сомнительных способов из интернета, однако антисептические дезодоранты, залитые в вентиляционные щели, вряд ли помогут избавиться от проблемы.

Опытные автомобилисты советуют за пару километров до дома выключить кондиционер, но оставить работать только один вентилятор, при этом на полной мощности. Система продуется и просушится, запах уйдет.

Запах серы. Если в салоне постоянно ощущается запах серы, особенно если машина остывает после долгой поездки, проблема, скорее всего, кроется в трансмиссии. В коробке передач, дифференциале или раздатке подтекает масло, а устранить проблему достаточно легко. В состав масла входят сернистые соединения, они служат дополнительной смазкой при трении шестерен и высоком давлении.

Стоит проверить, нет ли под капотом маслянистого пятна или подтеков, если же они имеются, избежать визита в мастерскую вряд ли удастся.

Запах бензина. Летом в сильную жару, после заправки на АЗС или на парковке появляется запах бензина? Для старых моделей авто это совершенно нормально, ведь конструкция корбюратора рассчитана на то, что после остановки авто там догорает оставшееся топливо.

Тем не менее, в современных моделях подобный запах говорит о том, что нужно обратить внимание на магистрали от насоса к инжектору или дренажный клапан бензобака. Отправиться в мастерскую лучше как можно быстрее.

Горелые тряпки. Обычно подобный запах возникает после резкого или долгого торможения. Это перегреваются тормозные колодки, прежде всего, стоит научиться тормозить и двигателем. Если же запах продолжает поступать и в режиме обычной езды, стоит обратить внимание на тормозные поршни, один из них, скорее всего, зажат и подклинивает.

Тухлые яйца. Запах тухлых яиц появляется при работе двигателя, это сероводород, выделяемый из-за следов серы, содержащихся в бензине. Проблема кроется в системе впрыска, а ее решением обычно становится покупка нового катализатора. Это стоит, нужно отметить, весьма не дешево.

Горячее масло. Если при горячем двигателе появляется запах горячего масла, стоит обратить внимание на выхлопной коллектор и сальник коленвала. Последний разбрызгивает жидкость слишком сильно и она попадает на коллектор. Стоит попробовать выявить место утечки и устранить неполадки как можно быстрее.

Горелая бумага. На всех скоростях может появляться запах горелой бумаги. Это подгорает диск сцепления из-за проскальзывания рычага. Фрикционная накладка - это композитный материал на основе бумаги, что и объясняет специфический бумажный запах.

Поможет своевременная замена тормозного диска и правильное переключение скоростей.

Итог. В машине могут появляться неприятные запахи, чаще всего они сигнализируют о наличии неполадок. Зная, о чем именно сообщает неприятный запах в салоне, можно вовремя устранить проблемы и избежать серьезных финансовых затрат или более серьезных последствий в виде ДТП.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11420   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: