С конвейера к славе: КамАЗ за полвека стал легендой

Комментарии: 1

КамАЗ является гордостью не только Татарстана, но и всей России. За полвека компания смогла стать самым крупным производителем большегрузов. За историю существования завод пережил глубокий кризис, рассвет и стал предприятием с передовым оборудованием и технологиями.

С конвейера к славе: КамАЗ за полвека стал легендой

КамАЗ - гордость Татарстана. Завод на реке Кама запустили в 1969 году, тогда Советскому Союзу требовались большегрузы собственного производства, так как покупать иностранные аналоги было очень дорого. На предприятие направили около 10000 специалистов, в Набережные Челны на глазах из маленького поселка превратились в большой индустриальный город, а теперь завод и вовсе считается легендой.

Сборка первого КамАЗа завершилась в феврале 1976 года. Через три года завод стал лидером по выпуску большегрузов, а сборка велась в объемах около 100 тысяч экземпляров транспортных средств.

С конвейера к славе: КамАЗ за полвека стал легендой 3

 

Юбиленая выставка КамАЗа. В честь 50-летия предприятия, руководители специально создали выставку, где присутствовали президент России и другие почетные гости. Продемонстрировали разработчики и юбилейный 2-миллионных большегруз, и даже гоночную комплектацию, которая становилась победителем не одних соревнований, выигрывала ралли «Дакар» и семь раз марафон «Шелковый путь» в общей сложности 16 раз.

В следующем году на мощностях завода запустят сборку грузовика семейства К5 - совершенно новой генерации уже знакомого россиянам большегруза. Помимо улучшенной управляемости, транспортное средство оснастили кабиной с повышенным комфортом, здесь есть полноценное спальное место, водитель сможет стоять во весь рост, а управление доведено до уровня легкового авто.

К выпуску готовят постепенно и шестое поколение грузовиков, оснащаться они будут уже автоматической трансмиссией. Инженеры отмечают, по оснащению большегрузы ничем не уступают иностранным аналогам, а в чем-то даже превосходят их. Кабину нового транспортного средства президент опробовал лично, отметив, что это новый уровень качества и технологий.

На данный момент с конвейера сходит около 40 тысяч КамАЗов в год, а за всю историю существования завод успел выпустить более 250 тысяч транспортных средств. Уходят грузовики и на экспорт, причем в более 30 стран мира. Предприятие насчитывает 110 компаний по всей России, а недавно открылся его собственный цех по сборке кабин нового поколения. Практически полностью процесс автоматизирован, а на этапе тестирования продукция сравнивается на соответствие 120 параметров, ошибка при этом полностью исключена, как и брак.

Итог. В этом году завод "КамАЗ" отметил свое 50-летие. За эти годы предприятие прошло глубокий кризис, восстановив производство практически с нуля, смогло достигнуть высот и выйти на мировой рынок, став при этом одним из самых ведущих производителей большегрузов.

На данный момент выпускается около 40 тысяч грузовиков в год, ведется сборка кабин нового поколения, а транспортные средства не только не уступают иностранным аналогам, но и превосходят их по некоторым параметрам.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3308   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: