Действия в случае протекания лобового стекла

Комментарии: 0

В жизни любого водителя может случиться ситуация, когда в его автомобиле начнет протекать лобовое стекло.

Действия в случае протекания лобового стекла

Приятного в этом процессе будет мало, так как его побочными эффектами станут присутствие запаха плесени в салоне автомашины, постоянная сырость и запотевающие стекла, существенно ухудшающие видимость. Это может не только испортить настроение, но и привести к созданию аварийной ситуации на дороге. Поэтому важно как можно быстрее устранить данную проблему. В первую очередь, немаловажным моментом будет выяснение причин того, почему может протекать лобовое стекло.

Износ уплотнителя и высыхание герметика. Наиболее часто встречающейся причиной становится высохший слой герметика, а также естественным образом износившийся уплотнитель. Из данной ситуации имеется два выхода - полноценная замена лобового стекла вместе с уплотнителем и обновлением герметического слоя, либо же восстановление плотности прилегания уплотнителя непосредственно к самому стеклу. Если же старое стекло находится не в самом лучшем состоянии, а именно, на нем имеются потертости, сколы, царапины или трещины, то следует заменить его без всяких раздумий.

Действия в случае протекания лобового стекла 3

 

Если же стекло находится в хорошем состоянии, то его можно и оставить, но тщательно подойти к исследованию его уплотнителя. Его будет необходимо снять, и снова выполнить обработку, которая будет заключаться в обезжиривании места, где он протекает, и повторное нанесение слоя герметика, с обязательным удалением его лишнего количества.

Действия в случае протекания лобового стекла 4

Забитые отверстия системы дренажа. Попадание разного рода мусора в отверстия для слива может стать причиной неправильного их функционирования. Таким же образом может начать пропускать воду и лобовое стекло. Дело в том, что вокруг него имеется большое количество мелких отверстий для дренажа, которые необходимо чистить каждый год. Для того, чтобы выполнить это действие, понадобится зубочистка, иголка или булавка. При регулярном проведении данной процедуры хотя бы один раз в год, намного увеличится срок службы лобового стекла, и появления сырости в салоне не будет.

Наличие брака в стекле. Не является также редкостью ситуация, когда протечка появляется непосредственно после замены старого стекла на новое. Причиной может стать не отвечающее нормам качество стекла, сделанного в Китае. Ведь ни для кого уже не является секретом, что каждый водитель пытается сэкономить и приобрести запчасти как можно дешевле.

Компании-производители из Китая также не слишком переживают по поводу достижения их продукцией приемлемого уровня качества. Например, стекло внешне выглядит абсолютно идентично оригинальному. Но при начале процесса его установки на предназначенное место, может оказаться, что его форма и размер не полностью соответствуют кузовным пропорциям, либо имеет место искажение изображения по причине плохого качества самого стекла.

Последствия. Большое количество влаги в районе лобового стекла может иметь сразу несколько неприятных последствий. Это может быть отказ центрального замка, самопроизвольное мигание лампочек, либо работа других опций в машине, как они того захотят. Чтобы этого не произошло, стоит как можно быстрее устранить эту неисправность. Это позволит предотвратить необходимость проведения дорогого ремонта в будущем.

Итог. При обнаружении протечки лобового стекла, наиболее вероятной его причиной станет неплотное прилегание уплотнения вследствие его износа по естественным причинам, либо же высыхание имеющегося слоя герметика. Вне зависимости от причины, устранение ее стоит проводить в самые короткие сроки, во избежание появления более серьезных неисправностей от излишнего количества воды.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14184   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :