Какую продукцию импортировали из Японии в СССР

Комментарии: 1

После окончания второй мировой войны автопром в Японии оказался практически уничтожен бомбардировщиками из США, однако в ближайшие десятилетия производство удалось возродить, в том числе благодаря трудолюбию граждан и иностранным инвестициям. В итоге автомобили, одежду и технику поставляли не только по всему миру, но и в СССР, о чем стоит рассказать подробнее.

Какую продукцию импортировали из Японии в СССР

Тяжеловозы Komatsu-Nissan. В 1960-е годы в СССР в продаже стали появляться японские тяжеловесы марки Komatsu-Nissan. В основном между странами велись поставки грузовиков для перевозки деревьев, а наибольшим спросом пользовалась комплектация KNWF-12T.

Примечательно, что приезжали автомобили в СССР на протяжении 20 лет, использовались они на лесных предприятиях, а в общей сложности было куплено около 2300 таких машин.

Какую продукцию импортировали из Японии в СССР 3

 

Грузовики Isuzu. Приезжали в СССР и грузовики Isuzu, в основном их направляли инженерам из НАМИ, чтобы российские специалисты изучали конструкцию и технологии зарубежных коллег. Однако грузовые авто использовались и на предприятиях. Так, в 1970 годы Isuzu эксплуатировали для строительства на БАМ, вместе с немецкими авто марки Magirus-Deutz.

Какую продукцию импортировали из Японии в СССР 4

Isuzu в итоге признали не приспособленными к российским дорогам, а их конструкция не выдерживала погодных и других условий. Автомобили впоследствии только изучали.

Какую продукцию импортировали из Японии в СССР 5

Краны Kato. Знаменитые краны Mitsubishi-Fuso Kato тоже ввозились беспрепятственно в СССР, при этом они в 1970-е годы прошли несколько испытаний в НАМИ, а затем транспортные средства даже направляли трудиться «на поля» социалистической Родины.

Какую продукцию импортировали из Японии в СССР 6

Двухкассетная магнитола. Особо популярно стало в СССР владеть иностранной техникой. К примеру, спросом пользовались двухкассетные магнитолы японского производства, а распространение они получили в 1980-е годы. Среди производителей проигрывателей были такие компании, как TOSHIBA, JVC, Panasonic и Sharp, известные и сегодня.

Какую продукцию импортировали из Японии в СССР 7

Sharp QT-77H. Аккустический моноблок выходил в продажу уже на заре популярности техники подобного сегмента. Данная магнитола имела невероятно богатое оснащение и стоила соответствующе. На данный момент раритетную модель можно приобрести за 1200 рублей.

Телевизоры Sony. Еще в 1950-е годы началось производство японских телевизоров. Но даже через 20 лет позволить себе покупку такого могли только состоятельные граждане. Проигрыватели для пластинок и телевизоры поставляла в основном компания Sony.

Итог. Еще при СССР в Японии начало зарождаться производство, в том числе автомобилей, техники и других предметов. Поставлялись грузовики и другие модели, впоследствии именно японские инженеры смогли завоевать популярность во всем мире и в России в том числе.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16320   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: